Вчера менеджеры дочерней структуры «АвтоВАЗа» ОАО «Волгоград-Лада», объединившиеся в инициативную группу, обвинили гендиректора предприятия Юрия Климова в незаконном выводе имущества «дочки» тольяттинского завода, благодаря которому головная компания фактически утратила контроль над ним. Юрий Климов отвергает обвинения своих подчиненных, ссылаясь на то, что выполняет программу приватизации дочерних структур «АвтоВАЗа». Представители волгоградских силовых структур связывают борьбу за имущество «Волгоград-Лады» со сменой власти на самом «АвтоВАЗе».

Вчера „Ъ“ стало известно о завершении проверки ОАО «АвтоВАЗ» своей дочерней структуры ОАО «Волгоград-Лада». Как сообщил замгендиректора ОАО «Волгоград-Лада» Сергей Якименко, проверка была инициирована группой вице-директоров предприятия. Они написали письмо руководителю «АвтоВАЗа» Игорю Есиповскому, в котором обвинили гендиректора «Волгоград-Лады» Юрия Климова в выводе и продаже основного имущества волгоградского представительства тольяттинского автозавода.
По словам господина Якименко, возглавляющего инициативную группу, в начале 90-х годов ОАО «Волгоград-Лада» учредило ОАО «Центр-Ремонт-Лада» с долей в уставном капитале 51% и оплатило его имуществом — основным корпусом автоцентра площадью более 12 тыс. кв. м, который включает в себя административные, производственные, складские и торговые помещения. В настоящее время доля «Волгоград-Лады» в «Центр-Ремонт-Ладе» снизилась до 25% за счет продажи акций физическим лицам, а также обществам, подконтрольным Юрию Климову. Таким образом, по информации господина Якименко, гендиректору «Волгоград-Лады» принадлежат сейчас более 60% акций «Центр-Ремонт-Лады», включающей в себя все основные площади автоцентра. Уменьшение долей волгоградского представительства «АвтоВАЗа» в уставных капиталах станций технического обслуживания прошло по той же схеме, что и передача имущества «Волгоград-Лады» «Центр-Ремонт-Ладе». Таким образом, участие «Волгоград-Лады» в капиталах восьми станций технического обслуживания в Волгоградской области и одной в Астраханской уменьшилось с 51 до 25%. «В итоге общество фактически лишилось производственных, торговых и административных площадей», — отметил Сергей Якименко, подчеркнув, что оставшись номинальным владельцем контрольного пакета «Волгоград-Лады», «АвтоВАЗ» потерял контроль над большей частью имущества предприятия.


Ъ  ОАО «Волгоград-Лада» — 51% акций принадлежит ОАО «АвтоВАЗ», 49% — физическим лицам. Крупнейшим миноритарием является действующий генеральный директор ОАО «Волгоград-Лада» Юрий Климов – 5% акций. АО имеет девять станций технического обслуживания в Волгограде, Волгоградской области и Астрахани. По оценкам экспертов „Ъ“, стоимость «Волгоград-Лады» оценивается примерно в 170 млн рублей.



По информации господина Якименко, 13 января нынешнего года распоряжением вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» Владимира Кучая была сформирована рабочая группа для проведения оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Волгоград-Лада». В комиссию вошли четыре представителя «АвтоВАЗа» и один «Волгоград-Лады» — Сергей Якименко. «Проверка закончилась, однако нас не ознакомили с ее результатами, поэтому мы сомневаемся в объективности выводов комиссии», — посетовал господин Якименко. По его мнению, группа, работавшая в Волгограде, пытается скрыть от руководоства «АвтоВАЗа» факты выведения имущества дочерней структуры тольяттинского завода.
Остальные члены инспекционной группы «АвтоВАЗа», посетившие Волгоград, пока отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что окончательные результаты проверки будут подведены позже. «Совещание с представителями всех сторон, посвященное результатам проверки, состоится 26 января, после чего можно будет говорить о реальном положении дел в волгоградском представительстве», — заявил вчера руководитель рабочей группы, замдиректора дирекции по организации поставок автомобилей, запчастей и техобслуживания ОАО «АвтоВАЗ» Анатолий Афанасьев. При этом он все-таки высказал предположение, что «имущество „Волгоград-Лады“ было выведено для защиты его от поглощения». Уточнять, кто «пытался поглотить» «Волгоград-Ладу», Анатолий Афанасьев не пожелал.
Генеральный директор ОАО «Волгоград-Лада» Юрий Климов отверг обвинения своих заместителей. «Акционирование „Волгоград-Лады“ и дочерних структур проходило в три этапа, согласно программе акционирования дочерних предприятий „АвтоВАЗа“», — заявил „Ъ“ господин Климов.
Тем не менее участники рынка убеждены в том, что гендиректор предприятия все же руководствовался в своих действиях личной заинтересованностью, а не распоряжениями начальства. «Вместо того чтобы объединить дилеров „АвтоВАЗа“, Юрий Климов разогнал их, тем самым развалив бизнес толяттинского завода в регионе», — заявил вчера гендиректор ООО «Волжский-Лада» Виктор Варакин.
Между тем представители силовых структур региона провели параллель между переделом власти на самом «АвтоВАЗе» и конфликтом в его волгоградском представительстве. «Пользуясь тем, что на толяттинском заводе произошла смена власти, две группировки пытаются получить контроль над волгоградской „дочкой“ „АвтоВАЗа“, — пояснил осведомленный источник „Ъ“ в силовых структурах региона. — По нашей информации, новое руководство завода поддерживает одну из конфликтующих сторон и противостояние скоро исчерпает себя».
АЛЕКСАНДР ВОРОТИЛОВ

Источник http://www.kommersant.ru/region/volgograd