В 2005 году нормативная база в области регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги изменялась и дополнялась. С 1 марта 2005 года введен в действие Жилищный кодекс РФ, приняты Федеральный закон № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федеральный закон №199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» и другие законодательные акты.

С целью сдерживания роста инфляции в конце декабря 2005 года Госдумой РФ принят Федеральный закон №184-ФЗ, ограничивающий рост тарифов на услуги организаций жилищно-коммунального комплекса путем установления предельных индексов изменения размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги и введением государственного контроля за ростом тарифов. Согласно закону Федеральная служба по тарифам ежегодно будет устанавливать предельные изменений тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйство по субъектам Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов РФ наделяются аналогичными полномочиями в отношении органов местного самоуправления.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 29.12.2005г. №853-э/4 установлены предельные индексы изменения размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги для Удмуртской Республики на 2006 год в размере 120%. Сравнивая предельные индексы изменения размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги для других регионов Приволжского федерального округа, можно отметить, что наименьший рост (115%) предусмотрен для Республики Мордовия, наибольший (123,2%) – для Нижегородской области.

Установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2006 год осуществлялось в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Федеральными законами, постановлениями Правительства РФ и УР, другими нормативными правовыми актами.

На данный момент в г. Ижевске установлены тарифы на коммунальные услуги.

Тарифы на услуги организаций коммунального комплекса устанавливаются Региональной энергетической комиссией УР:

1. тарифы на тепловую энергию, отпускаемую всеми поставщиками на территории г. Ижевска, в том числе отпускаемую МУ «ГЖУ-Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» для населения. Рост тарифа, установленного для МУ ГЖУ, составил 110,5%.

2. тарифы на услуги по водоснабжению, оказываемые всеми поставщиками на территории г. Ижевска. Рост тарифа, установленного для МУП «Ижводоканал» - основного поставщика воды населению на территории г. Ижевска, составил 115%.

3. тарифы на услуги по водоотведению, оказываемые всеми поставщиками на территории г. Ижевска. Рост тарифа, установленного для МУП «Ижводоканал» - основного поставщика этой услуги населению на территории г. Ижевска, составил 112,4%.

4. цена на природный газ, реализуемый населению. Рост тарифа для населения составил 112,2%.
5. цена на сжиженный газ в баллонах, реализуемый населению. Рост тарифа для населения составил 125%.

6. тарифы на электрическую энергию, отпускаемую потребителям Удмуртской Республики, в том числе населению. Среднегодовой рост тарифа для населения составил 114,8%.

Администрация г. Ижевска устанавливает размер платы за коммунальные услуги для граждан, который определяются исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, установленных РЭК УР:

плата за услуги централизованного отопления;

плата за услуги горячего водоснабжения;

плата за услуги по водоснабжению;

плата за услуги по водоотведению.

Плата за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения для граждан увеличились на 10,5%, так же, как и стоимость тепловой энергии;

плата за услуги водоснабжения и водоотведения для населения увеличились в меньшем размере (на 14,2% и 10% соответственно) за счет меньшего роста тарифов на эти услуги по другим поставщикам и передачи части сетей МУП «Ижводоканал», что привело к снижению затрат.

Таким образом, рост платы населения за коммунальные услуги в 2006 году не превысил (по водоснабжению и водоотведению – ниже) роста тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, установленных Региональной энергетической компанией УР.

Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, средний по категориям жилищного фонда по г. Ижевску по состоянию на 01.01.2006г. возрастет на 8,8%.

Следует также отметить, что рост установленных тарифов на коммунальные услуги для населения г. Ижевска не превышает предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленные Приказом Федеральной службы по тарифам от 29.12.2005г. №853-э/4 для Удмуртской Республики на 2006 год в размере 120%. (Для г. Ижевска предельные индексы на 2006 год еще не установлены).