Челябинский арбитражный суд заново рассмотрит дело о банкротстве оборонного предприятия «Челябинский автоматно-механический завод» (ЧАМЗ), так как прежний судья заявил самоотвод. Таким образом, введение процедуры финансового оздоровления на ЧАМЗе, на котором настаивает «Челябэнерго», вновь откладывается. Между тем в Роспроме, который контролирует челябинское предприятие, опасаются, что банкротство может сорвать контракт ФГУП НПО «Сплав» с Индией на поставку систем залпового огня, так как ЧАМЗ является одним из исполнителей заказа.

Как рассказала „Ъ“ начальник пресс-службы «Челябэнерго» Елена Еланская, введения процедуры банкротства на ЧАМЗе энергетики добиваются с весны прошлого года: «Предприятие в течение 10 лет накопило долги перед нами в размере более 30 млн рублей и не погашает их. И мы не видим другого выхода, как введение процедуры финансового оздоровления». Стоит отметить, что летом 2005 года арбитраж принял решение о введении на оборонном предприятии временного наблюдения, но его оспорил Роспром, в ведении которого находится ЧАМЗ. Тем не менее, энергетики продолжили судебные разбирательства. В минувшую пятницу, как отметила госпожа Еланская, кредиторы надеялись, что суд примет решение по их заявлению. Но судья, без объяснения причин сторонам, взял самоотвод. Предполагается, что новый состав суда рассмотрит дело по существу 2 февраля.

Ъ  ФГУП ЧАМЗ производит элементы для систем залпового огня и корпуса для снарядов и патронов. Основные заказчики продукции ФГУП «Сплав» (Тула) и ФГУП ФНПЦ «Прибор» (Москва). 80% производимой продукции — продукция оборонной промышленности. За 2005 год предприятие выпустило продукции на 160 млн рублей. Общая кредиторская задолженность предприятия составляет около 700 млн рублей.

Между тем руководство ЧАМЗ и Роспром заявляют, что не допустят банкротства предприятия, так как это ставит «под угрозу оборонную промышленность страны». «При введении процедуры банкротства оборонзаказ, который мы получили от предприятия ФГУП «Сплав», подписавшего контракт с Индией на поставку систем залпового огня, может быть отозван. А этого нельзя допустить, потому что альтернативы нашему предприятию по выполнению заказа в России нет», — отметил замдиректора ЧАМЗа по правовым вопросам Дмитрий Попков. По сведениям „Ъ“, контракт ФГУП «Сплав» с Индией обеспечит ЧАМЗ заказами на период с 2006 по 2008 годы на сумму 600 млн рублей.

В Роспроме также опасаются срыва контракта, но при этом указывают на то, что в ситуацию должны вмешаться и региональные власти. Сотрудник отдела финансового оздоровления и процедуры банкротства предприятий и организаций промышленности управления имущественного комплекса Роспрома Михаил Войханский подчеркнул: «Как показывает практика, процедура банкротства не приводит к платежеспособности предприятия, не удовлетворяет требований кредиторов по взысканию задолженности. И мы считаем, что областные власти должны помочь предприятию выйти из кризиса, разработав план реструктуризации долгов перед кредиторами».

Но, похоже, региональные власти заняли сторону кредиторов оборонного предприятия. В областном правительстве официально ситуацию не комментируют. Однако, по мнению источника „Ъ“ в челябинском Минпроме, отказ от финансового оздоровления ЧАМЗа лишь усилит социальное напряжение на предприятии и приведет к росту кредиторской задолженности. А президент ассоциации ПРОМАСС Валерий Панов отметил: «ЧАМЗ сейчас представляет жалкое зрелище — дыры в крышах, люди бастуют. Оборонный заказ — величина непостоянная. Наша ассоциация разработала концепцию выхода предприятия из кризиса, но ее реализация возможна только при введении арбитражного управления».

ОЛЕСЯ РАТОШНЮК, Челябинск

Источник http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?year=2006&issue=11&id=146171&section=1462