В работе по подготовке мероприятий по встрече 450-й годовщины добровольного вхождения Удмуртии в состав России, которую провел в федеральных министерствах и агентствах Президент Удмуртской Республики Александр Волков, участвовала и заместитель Председателя Правительства Наталья Харина.

Особенностью этих встреч, сказала она, стало признание верности приоритетов социальной политики, проводимой в нашей республике. Мы не стоим с протянутой рукой, а последовательно, на программно-целевой основе, создаем нормальные условия для устойчивой работы всей социальной сферы, развиваем ее материально-техническую базу.

Действия властей республики нашли понимание и поддержку в Москве. В частности, на встрече с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым было подтверждено активное участие федеральных структур по техническому перевооружению наших лечебных учреждений. На приобретение современного диагностического оборудования будет направлено 730 млн. рублей, что позволит вывести здравоохранение республики на совершенно новый уровень. Только из Фонда обязательного медицинского страхования на замену старого оборудования поступит 100 млн. рублей.

Последовательные действия республики по организации оздоровления и отдыха детей получили одобрение  у руководителя Фонда социального страхования Галины Кареловой. Она отметила, что республика занимает одно из ведущих мест среди субъектов России, и будет получать дальнейшую поддержку в виде дополнительного финансирования. Фонд начнет осуществлять в Удмуртии новый проект по оздоровлению работающего населения через санаторно-курортное лечение. Будут созданы реабилитационные отделения  для беременных и больных сахарным диабетом. Значительно расширятся возможности по направлению  пациентов в медицинские центры за пределы республики для бесплатного лечения.

Готовность Удмуртии к реализации национальных проектов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, была подтверждена также в федеральных агентствах образования и культуры. В частности, было заявлено о готовности вложения средств федерального бюджета в строительство межвузовской библиотеки, включении Удмуртии в федеральные программы по студенческим общежитиям и материально-техническому оснащению классов предметного обучения. Одобрена планомерная работа и по строительству образовательных учреждений. Было отмечено, что республика является одним из немногих регионов страны, где сохранена система детского дошкольного и дополнительного образования.

В тесном взаимодействии и при помощи федеральных структур будут решаться вопросы реконструкции театра кукол и национального театра, окончания строительства циркового комплекса, укрепления материально-технической базы музеев, книгоиздательства.

Поездка была плодотворной, сказала Наталья Харина. Сейчас нам предстоит немало сделать для того, чтобы все принципиальные договоренности обрели конкретные черты по каждой отрасли социального комплекса, нашли отражение в строительстве новых объектов, внедрении современных технологий.

Источник: http://www.udmurt.ru