Сумма возмещения вкладов может быть значительно увеличена, говорит Сергей Игнатьев

Сумма возмещения банковских вкладов в России может быть увеличена почти в два раза –с нынешних 100 тысяч до 190 тысяч рублей. Об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщил во время встречи глава Центробанка Сергей Игнатьев. По его словам, соответствующее решение готовится в правительстве и ЦБ его поддерживает. Возможно, уже к 1 июля соответствующая поправка в законодательство будет принята.

По мнению Сергея Игнатьева, такое решение стало бы важным вкладом в завершение формирования современной системы страхования вкладов. На 1 января в систему страхования вошло свыше 930 банков, в которых сосредоточено 99% всех вкладов, и прирост этих вкладов ускоряется: 38% в 2005 г. против 31% в 2004 г., притом что уменьшилась доля наличных средств в общей денежной массе. «Это говорит о том, что население больше доверяет банкам», – сказал главный банкир страны, подчеркнув, что в этом ощущается и влияние системы страхования.

«Предложения о повышении суммы возмещения вносились в Минфин нами, – сказал RBC daily заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию банковских вкладов» (АСВ) Андрей Мельников. – Мы исходили из динамики роста благосостояния населения и международного опыта. Так, в Польше за время существования системы страхования сумма возмещения повышалась в семь раз, на Украине – в пять раз. По нашим подсчетам, если сейчас общий объем ответственности системы составляет 37% от общего объема вкладов, то после предложенного повышения он будет составлять 47%. В принципе, это близко к уровню других стран, если исходить из доли ВВП на душу населения».

Участники рынка отнеслись к указанной идее в целом положительно. «Вполне разумная мера, призванная повысить доверие населения к банковской системе, – сказал RBC daily вице-президент Банка ЗЕНИТ Михаил Ермаков. – В ЦБ и АСВ работают вполне квалифицированные и при этом практикующие специалисты, которые могут адекватно оценить, когда и насколько необходимо поднять сумму возмещения».

Что касается экспертов, то они высказали определенные вопросы по поводу озвученных г-ном Игнатьевым цифр. На сайте самого АСВ, кстати, приводится директива ЕС 1994 года, предусматривающая объем гарантирования депозитов ни много ни мало в 20 тыс. ЭКЮ – ныне евро – на одного кредитора. Впрочем, говорят эксперты, мы пока не Европа, и сама банковская российская система еще далеко не совершенна. Хотя в 2005 г., по данным АСВ, был всего один случай с выплатами страховки вкладчикам (с МБЭР), но никто не знает, что будет дальше. На днях, например, бывший и.о. премьера Егор Гайдар заявил о значительной вероятности серьезного банковского кризиса в стране в среднесрочной перспективе. К прогнозам «отца российских реформ» многие вообще относятся осторожно, но в любом случае, говорят эксперты, систему вообще и особенно систему страхования необходимо совершенствовать.

«Мы с самого начала исходили из того, что сумма возмещения в 100 тыс. руб. явно недостаточна, – говорит управляющий директор аналитической группы Vision Ольга Еременко. – В идеале она должна соответствовать среднему объему банковского вклада в крупных городах, а это на данный момент около 10 тыс. долл. Правда, вероятно, такое повышение повлечет за собой повышение и объемов страховых взносов банков, что с учетом их немалых административных и побочных расходов для них не очень приятный факт. Было бы желательно, чтобы был найден разумный компромисс на основе исследований рынка и консультаций с его участниками – банками. Может, такие исследования и были, но широкому кругу специалистов их результаты неизвестны».

«Не факт, что за повышением суммы возмещения последует обязательное повышение страховых взносов, – возражает эксперт одного из крупных банков. – Все зависит от оценки вероятности возникновения проблем внутри системы, а с учетом достаточно жестких требований к ее участникам эта вероятность может быть оценена как не очень большая». По словам эксперта, установить жесткую связь объемов возмещения со средним размером вклада достаточно сложно. «Смотря как считать этот средний показатель: в Сбербанке до сих пор лежит куча старых советских вкладов, обращенных в 90-е годы в копейки, – напоминает собеседник RBC daily. – И это серьезно влияет на статистику. При этом и позже открытые счета многие, особенно пенсионеры, используют исключительно для транзакций: получил пенсию и тут же снял ее. И так далее. Возможно, статистика должна быть более гибкой, тогда будет ясно, насколько необходимо повышать объем возмещения».

«Устанавливая сумму в 100 тыс. руб., в АСВ и ЦБ исходили из статистики трехлетней и большей давности по среднему объему вкладов населения, – говорит эксперт Экономической экспертной группы Виктория Воронина. – Однако за истекшее время благосостояние по крайней мере части этого населения и объемы его депозитов существенно выросли. Можно спорить по поводу цифр возмещения, но очевидна правильность самой идеи: данная мера способствует повышению интереса к банковской системе, и тем самым решаются не только ее проблемы, но и не менее важная проблема сдерживания инфляции».

Источник http://www.rbcdaily.ru

Постоянный адрес новости http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml