Нефтяной концерн ТНК-ВР разослал потенциальным покупателям письма с предложением приобрести принадлежащую ей компанию «Удмуртнефть» (Ижевск, Удмуртия). Наиболее вероятным претендентом на актив считается «Русснефть». Компания Михаила Гуцериева активно расширяет нефтедобычу в разных регионах России.

В письмах, отправленных ТНК-ВР, содержится информация об активе с описанием бизнеса, передает Bloomberg. Желающие приобрести актив должны подать заявку в течение полутора месяцев – до конца февраля текущего года.

В покупке российского предприятия могут быть заинтересованы китайская государственная нефтегазовая корпорация CNPC, а также не раз проявлявшая интерес к российским активам индийская компания ONGC.

Среди потенциальных покупателей числится и малайзийская Petronas. Эта компания в течение 10 лет ведет разведку на Туркменском шельфе каспийского моря.

Но, по словам российских экспертов, едва ли стоит рассматривать иностранные компании в качестве основных претендентов. «Не думаю, что компаниям, подобным CNPC, будет интересен актив в Удмуртии. Их прежде всего интересует Каспийское море, куда они и пытаются выйти», – считает аналитик АВК-капитал Михаил Бакулев. «Если иностранные компании и выйдут на «Удмуртнефть», то только в паре с какой-либо российской компанией. Ведь у них есть деньги, но нет опыта ведения бизнеса в России», – согласен аналитик банка Зенит «Сергей Суверов».

В ТНК-ВР пока подчеркивают, что решение по «Удмуртнефти» пока не принято. Но такую же схему с предварительной рассылкой писем ТНК-ВР использовала при продаже других активов на территории России – «Саратовнефтегаза», «Орскнетеоргсинтеза», «Оренбургнефтепродукта». Эти активы ТНК-ВР в конце 2005 года выкупила «Русснефть». Тогда же говорилось о возможности продажи «Удмуртнефти» в рамках стратегии ТНК-BP, направленной на избавление от непрофильных активов. Но продажа компании была перенесена на более поздний срок из-за дополнительного рассмотрения вопроса о ее целесообразности. «Удмуртнефть» с добычей в 5,8 млн тонн в год (данные 2004 года) – перспективное предприятие.

Кроме иностранных концернов, на актив может претендовать и несколько российских нефтяных компаний. В первую очередь, это «Русснефть», уже покупавшая активы у ТНК-ВР.

«Эта компания может рассматриваться главным и едва ли не единственным претендентом на «Удмуртнефть», – считает Михаил Бакулев. – Учитывая хорошие условия контракта, по которым состоялась предыдущая сделка, и задачу «Русснефти» на увеличение добычи, это кажется очень вероятным».

«Госкомпании не будут заинтересованы в покупке этого актива, поскольку держат деньги до более крупных аукционов. Слишком маленькие компании не потянут такой актив. Только «ЛУКойл» может составить конкуренцию «Русснефти», но и это маловероятно. Удмуртия – не регион «ЛУКойла».

Русснефть уже поставила задачу увеличить объем производства нефти в 2006 году на 51,5% до 25 млн тонн. Купив «Удмуртнефть», эту задачу можно будет уже считать выполненной более чем на половину. Как заявлял владелец компании Михаил Гуцериев, переговоры по новым активам ведутся не только на территории России, но и за ее пределами – в Казахстане, Азербайджане, Алжире и Ливии. В «Русснефти» отказались комментировать «Газете.Ru» возможность покупки «Удмуртнефти».

«Если «Русснефть» сейчас больше всего интересует повышение количества нефти, то ТНК-ВР – ее качество. Поэтому компания продает активы, где качество нефти не такое высокое, и сосредоточивается на разработке Ковыктинского месторождения, – отмечает Михаил Бакулев. – Именно на его разработку или на нефтепереработку пойдут деньги, вырученные ТНК-ВР от продажи».

По мнению экспертов, стоимость Удмуртского предприятия составляет приблизительно $2–2,5 млрд. Такую оценку дал глава аналитического департамента Газпромбанка Сергей Суверов. По его мнению, для покупки актива ТНК-BP «Русснефть» будет вынуждена привлечь заемные средства.

Источник: http://www.gazeta.ru

Постоянный адрес новости http://www.gazeta.ru/2006/01/19/oa_185270.shtml