Вчера из источника в республиканских профсоюзах стало известно, что во вторник из Федерального агентства по промышленности в Ижевск пришел приказ, подписанный руководителем агентства Борисом Алешиным, об увольнении генерального директора ФГУП «Ижевский механический завод» Николая Парфенова. Вторая новость звучит также сенсационно – на освободившуюся должность назначен Валерий Захваткин, бывший министр экономики Удмуртии, переехавший несколько лет назад в Пермь, где он работал в администрации Пермской области.

Похоже, что смена руководителя ФГУП «Ижевский механический завод» всех застала врасплох. На официальном сайте Федерального агентства по промышленности http://rosprom.gov.ru удалось найти две размещенные 17 января новости, называвшиеся «Полвека Школе ружейного мастерства Ижевского механического!» и «ФГУП «Ижевский механический завод»: рекордный год – стратегия успеха». Поисковая система сайта на запрос «Николай Павлович ПАРФЕНОВ» выдала новость про то, что он «за значительный вклад в развитие теории и практики менеджмента, отличную деловую репутацию и высокий профессионализм в сфере управленческой деятельности по итогам работы в 2004-2005 гг. был награжден почетным знаком «Звезда российского менеджмента-2005». Кроме того, «согласно совместному решению Российского национального комитета Международной торговой палаты и Оргкомитета Международного Форума «Мировой опыт и экономика России» Н.П. Парфенов утвержден Уполномоченным Международным Торговым Представителем (на территории Российской Федерации)».

Если информация о смене руководителя ФГУП «Ижевский механический завод» подтвердится, то, надо признать, это произойдет в очень пикантный момент - завтра, 20 января в Школе ружейного мастерства должно было состояться открытие Галереи Славы ружейников завода, где предполагалось присутствие, в том числе и первых лиц республиканского истеблишмента. Следите за лентой  «Д».