В новогодние праздники, решив сходить в кино и зайдя в кинотеатр, буквально нос к носу столкнулся с девушкой в красной футболке, на которой крупными буквами было выведено: «Гриппу – нет!»

 

Улыбнувшись, девушка протянула мне упаковку аскорбинок, календарик и предложила сходить в больницу и сделать прививку против гриппа. Пообщавшись с ней, я узнал, что эта акция была заказана Роспотребнадзором одному из рекламных агентств, и даже есть бумага за подписью самого Забродина. И еще – девушки в красном работали во всех центральных кинотеатрах города.

Итак, грипп не дремлет. По данным Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения, эпидемия гриппа должна была проявиться в России уже в декабре, но слегка задержалась. Благоприятная ситуация сложилась только благодаря рождественским каникулам. Почти полторы недели и дети, и взрослые провели дома. Сами не болели, а значит, и других не заражали.

Тем не менее, это не повод расслабляться. Как сообщил директор Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения Олег Киселев, болезнь ударит сразу в одно и то же время с востока и запада. Первыми натиск инфекции ощутят на востоке Хабаровск и Владивосток, а на западе – Калининград, Смоленск, а также обе российские столицы. Заболеваемость среди россиян прогнозируется «умеренной интенсивности». Ожидается, что эпидемия продлится до конца зимы, а пик заболеваемости придется на самый конец текущего месяца. Но медики надеются, что эпидемия будет не очень интенсивна, даже, может быть, ниже уровня прошлого года.

«За последнюю неделю было зарегистрировано не более 2 тысяч заболевших в период праздников. Это в 4 раза ниже пороговых показателей», - рассказала заместитель начальника эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова. В декабре гриппом переболело 24 жителя Удмуртии, между тем подъем заболевания медики ждут к концу января. Ожидается, что будет циркулировать уже хорошо известный врачам вирус А 3, тип Калифорния, но не исключаются и другие разновидности. Встретить их во всеоружии – это значит, прежде всего, поставить прививку. Вакцинировать от гриппа начали еще осенью, однако пока такой возможностью воспользовались далеко не все.

По данным Роспотребнадзора, в январе возможностью привиться воспользовались около 10 процентов всего населения Удмуртской Республики. «На сегодняшний момент не более 120 тысяч по Удмуртии привиты против гриппа – это маленький процент. Для того чтобы создать хорошую защиту населения, надежную иммунную прослойку, необходимо 60-70 % группы риска, а у нас таких цифр нет», - добавляет Вера Данилова. Но время еще есть. Если раньше медики отрицали эффективность вакцинации во время эпидемии гриппа, сейчас, напротив, считают, лучше поздно, чем никогда.

Уже на выходе из кинотеатра наблюдаю такую картину: к этой же девушке в красной футболке подошла пожилая дама и сказала буквально следующее: «Что вы здесь обманом занимаетесь? Я сама врач, работаю во второй городской и знаю, что вакцины в больнице уже нет». Вот и получается, что спасаться от гриппа, возможно, придется народными средствами.

Сергей КОТЛЯРОВ