Во всех военных округах России проходит широкомасштабная акция по розыску солдат, которые самовольно оставили место службы. Явка военнослужащего с повинной до конца января может стать смягчающим вину обстоятельством. Пока ни один солдат-беглец в Удмуртии не воспользовался этим правом.

В списке солдат-беглецов из Удмуртии 13 фамилий. Некоторых по семь лет после побега из казармы разыскивает милиция и военные. Зачастую родители знают их местонахождение, но, естественно, не спешат помогать сыщикам. И скрывают адреса своих сыновей.

«Спустя два месяца обращаются, затем, когда им задаешь этот вопрос, они, естественно, не зная закона, жалея своего сына, тем самым усугубляют положение своим детям», - говорит Юрий Северин, помощник военного прокурора ижевского гарнизона, - «Кстати, среди беглецов в основном солдаты из сельских районов, которые служили в нашем округе, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Причины побегов выясняет следствие, но все они очевидны. Боятся трудностей военной службы. Все - таки и как психологическая и физическая нагрузка, она довольно большая, и многие ребята с этим сталкиваются и не могут совладать. И поэтому самовольное оставление части».

Уголовный кодекс за самоволку предусматривает службу в дисциплинарном батальоне сроком до 2 лет. Но каждый случай индивидуален. В минувшем году четверо солдат- беглецов пришли добровольно в военную прокуратуру. И в отношении троих уголовное преследование было прекращено.

Источник: http://izhevsk.rfn.ru