Возникновение мрачной легенды о мистическом значении этого дня часто приписывают евангельскому сказанию. Как известно, Христос был распят в пятницу, а предал его Иуда – тринадцатый по счету за столом на Тайной вечере. Да и наши прародители Адам и Ева якобы съели запретный плод именно в этот день. И именно в «черную пятницу» Каин убил своего брата Авеля…
Однако суеверие, связанное с этим днем, пришло значительно раньше – из глубокой древности. Еще в древневавилонском календаре символом 13-го числа месяца был символ смерти ворон, в Таро 13 – карта смерти.
Согласно древним поверьям в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сам сатана. Пифагор говорил: «Это число содержит зловещее таинство вещей».
Страх перед пятницей, 13-го, так распространен, что для него психиатры придумали особый термин: параскевидекатрияфобия. Потом его упростили до «трискайдекафобии» и в конце концов остановились на «трискадефобии».
Суеверным людям, страдающим такой фобией, для сохранения душевного спокойствия врачи советуют не планировать на пятницу, 13-го, серьезных и ответственных дел. Нет, с точки зрения современной науки причина боязни не в возможных неудачах, которые случаются в этот день, не в самом магическом числе, а в психологии людей, которые накануне «черной пятницы» уже негативно себя настраивают. Специалисты отметили, что согласно последним исследованиям каждый четвертый европеец испытывает определенный страх перед этим днем.
Известно, что многие знаменитые и образованные люди действительно испытывали страх перед пятницей, 13-го. Отрицательно относилась к «черной» пятнице и числу 13 английская королева Елизавета. Когда в 1965 году она приезжала в Германию, организаторы заметили, что поезд прибывает на 13-й путь вокзала в Дуйсбурге! Срочно поменяли нумерацию: поезд королевы благополучно прибыл на путь 12-а.
Среди композиторов, которые испытывали панический страх перед числом 13, кроме модерниста Шонберга, были и классики – Россини, Вагнер, Шопен.
Иоганн Вольфганг Гете пятницу 13-го числа обычно проводил в постели. Наполеон никогда не проводил сражений в этот день, Бисмарк не ставил свою подпись даже под самым безобидным текстом. Американский президент Франклин Делано Рузвельт уклонялся от того, чтобы отправляться в поездки в 13-й день каждого месяца, даже если это был безобидный вторник. Итальянский писатель Габриэль Д’Аннунцио все свои письма 1913 года датировал 1912+1.
Сегодня суеверие вокруг цифры 13 широко популярно в Германии. Поэтому в самолетах немецких авиакомпаний 13-го ряда нет. Даже ВМС США в этот день воздерживаются от спуска новых кораблей на воду. В Америке во всех небоскребах после 12-го этажа следует 14-й, в госпиталях нет палат под номером 13, а немногочисленные квартиры, имеющие этот номер, сдаются за полцены.
Многие всерьез считают, будто над Америкой тяготеет проклятие, о котором свидетельствует... банкнота достоинством в один доллар! Ведь на ее обратной стороне слева изображена усеченная 13-этажная пирамида, орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой – лавровую ветвь с 13 листочками, а над головой орла видны… опять же, 13 звезд.
Но далеко не во всех странах число 13 имеет дурную славу. Это суеверие привилось только на Западе. Востоку оно глубоко безразлично. А древние евреи его даже уважали: когда-то Израиль был разделен на 13 частей, и иудеи верят, что 13-го числа придет мессия. А у древних египтян число 13 символизировало благосклонность богов и само бессмертие! Православная церковь, которая упорно борется, но так и не может победить суеверия, ставшие платой России за десятилетия безбожия, не видит в этом дне никаких дурных знамений, считая, что символика числа 13 извращена и опошлена.
На самом же деле, число 13 – это основополагающее, замечательное число, поскольку 13-м среди 12 апостолов был не Иуда, а сам Христос. Поэтому число 13 – это полнота Церкви, это начало бытия Церкви. Да и страстная пятница на самом деле послужила доказательством бессмертия души и тела Иисуса, свидетельством тщетности любых страхов и страданий перед лицом истинной любви.

Источник http://www.vmdaily.ru