В соответствии с прогнозом Государственной ветеринарной службы РФ в апреле-мае в Приволжском Федеральном округе РФ, куда входит и Удмуртская Республика, есть опасность вспышки заболевания грипп птиц. Это связано с тем, что путь миграции птицы с Юго-Восточной Азии, конкретно с Турции проходят через территорию Удмуртской Республики. Сегодня именно на этих территориях зафиксировано данное заболевание, ситуация осложняется тем, что имеются случаи поражения не только домашних птиц, но и людей. Для того чтобы республика была защищена от птичьего гриппа, необходима сумма в 1,5 млн. рублей. Эта сумма необходима для приобретения реагентов для диагностики, средств защиты (к примеру, противочумный костюм стоит около 4000 рублей).  

«В случаи, если будет реальная угроза заражения птицы, мы будем вынуждены в целях профилактики рекомендовать содержание птицы на частных хозяйствах в закрытых помещениях. На промышленных птицефабриках уже сегодня ведется такая работа, чтобы не одна птица не попала в кормоцех, промышленные помещения», - сообщил начальник Главного управления ветеринарии УР Геннадий Бурдов.

Сегодня с  территории пораженных птичьим гриппом в Удмуртскую Республику поставок продукции нет. Основные поставщики куриной продукции это США и Бразилия. По поводу куриных бульонных кубиков г-н Бурдов сообщил, что каких-то особых распоряжение по поводу этого вида продукции не было. Технология приготовления кубиков такова, что они подвергаются термической обработке, а вирус гриппа термонеустойчив. «Примерно в течении 30 минут он гибнет при 55 С, выше 65 С буквально – 2 минуты. Кубики опасности не представляют» - резюмировал  собеседник «Д».