В Управлении ФСКН России по Удмуртской Республике подведены итоги оперативно-профилактической операции «Барьер», которая проходила на территории всего ПФО, в том числе и в Удмуртии, с 24 октября по 17 декабря 2005года. Как сообщает группа информации и общественных связей ФСКН России по УР основные целями операции были: анализ оперативной обстановки в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ прекурсоров на предприятиях Удмуртской Республики, имеющих техногенно-опасные объекты, выявление и пресечение нарушений действующего законодательства в сфере оборота наркотических средств, допускаемых работниками предприятий, выявление наркотической составляющей производственного травматизма на предприятиях Удмуртской Республике, оказание позитивного воздействия на развитие наркоситуации на предприятиях; установление контроля за оборотом прекурсоров на предприятиях, выявление и пресечение нарушений действующего законодательства в данной сфере. Постановлением Правительства УР от 18 октября 2000 года № 1005 определен перечень потенциально опасных объектов. На основании указанного перечня Управлением  ФСКН России по Удмуртской Республики были проведены проверки некоторых предприятий с целью предотвращения чрезвычайных происшествий, которые могут быть вызваны работой на опасных производствах наркозависимых лиц.

Кроме того, в течение 2004 – 2005 г.г. Управлением были заключены соглашения о взаимодействии с рядом крупнейших предприятий атомной, нефтедобывающей промышленности, тяжелого машиностроения, военно-промышленного комплекса республики, направленные на профилактику и недопущение потребления наркотических средства, работниками, задействованными на потенциально-опасных производствах. 

В ходе проведения операции «Барьер» на проверяемых предприятиях был выявлено более 30 человек, из числа работников техногенно-опасных объектов, допускающих немедицинское потребление наркотиков. В отношении выявленных лиц составлены протоколы об административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9. КоАП РФ, информация доведена до руководства предприятий.

            В рамках проведения операции сотрудниками наркоконтроля  была получена оперативная информация о том, что трое работников одного из крупных оборонных предприятий республики занимаются сбытом наркотических средств «героин» и «марихуана» на территории завода. При взаимодействии со службой безопасности предприятия сбытчики были задержаны. Изъято 0,26гр. героина и 15гр. марихуаны. Возбуждено 3 уголовных дела, по факту незаконного оборота наркотических средств.

            С трудовыми коллективами проверяемых предприятий состоялось 35 встреч, на которых проведены профилактические беседы с целью формирования позитивного общественного мнения о необходимости активного противодействия незаконному обороту наркотиков. Разъяснено действующее законодательство об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.