Сегодня, 12 января, на базе ДОЛ «Радист» (Удмуртская Республика) состоится открытие слета «Защитник Отечества».

Слет проводится с 2000 года Госкомитетом УР по делам молодежи и госучреждением  «Патриот Отечества» ежегодно в зимние каникулы с участием учащихся кадетских классов и курсантов военно-патриотических клубов  со всей республики.

Социсследования показывают, что молодое поколение пока не готово к службе в армии. Причины ясны: отсутствие четких представлений о характере воинской службы, низкая психологическая подготовленность молодого поколения, отсутствие элементарных навыков, слабое физическое развитие. А потому почти каждый третий  подросток отказывается от службы в армии, хотя и готов в нужный момент пойти защищать Родину с оружием в руках.

В Удмуртии действует более 60 военно-спортивных клубов и кадетских классов, организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи. Они помогают подросткам, будущим защитникам России, приобрести морально-психологические качества и практически овладеть знаниями, умениями, которые помогут им быстро адаптироваться к службе в ВС и успешно ее пройти.

Во время слета ребята пройдут не только специальную военную подготовку, в полевых условиях поучаствуют в военно-тактической игре, попробуют свои силы в творческих конкурсах, но и пообщаются со своими сверстниками, которым не безразлична судьба своей страны и осознающими свою ответственность за ее будущее.