За 10 дней нового 2006-го года по Удмуртской Республике зарегистрировано 59 пожаров, что на 15,7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, увеличилась гибель людей. Только на пожарах погибло 16 человек, это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Спасено 5 человек и материальных ценностей на сумму свыше 8 млн. 700 тыс. рублей.

3-го числа произошло 2 пожара, в огне погибло 6 человек. В 18 час.10 мин. в Сарапуле на 3-м этаже 5-этажного дома из-за неосторожного обращения с огнем при курении в нетрезвом состоянии хозяина огнем повреждены диван, постельные принадлежности, закоптились стены и потолок. До прибытия пожарных в дыму задохнулись мужчина и его 80-летняя мать, инвалид 2-й группы.

В тот же день трагически завершилось празднование наступившего нового года в селе Малая Пурга. Из-за неосторожного обращения с огнем при курении в нетрезвом состоянии произошел пожар в одном из частных хозяйств. Возгорание заметили соседи, когда огонь уже вовсю бушевал внутри дома. Пожарные прибыли через 3 минуты после поступившего сигнала, но  к этому времени в дыму задохнулись четверо мужчин. Пожарным удалось отстоять дом, часть имущества и надворные постройки.