Экспертиза Центральной Государственной лаборатории ветеринарной медицины Украины показала, что на птицекомплексах в поселке Приморский под Феодосией куры погибли от птичьего гриппа.

Вирус был обнаружен на трех предприятиях: ООО «Прибрежье», АООО «Югагро» и ППООО «Птицекомплекс», где на сегодняшний день в общей сложности уничтожено свыше 98 тысяч птиц. Больше всего от инфекции пострадал «Птицекомплекс». Там уничтожено почти 52 тысячи кур.

В этой связи Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Совете министров Крыма объявила карантин в поселке Приморский.

Напомним, падеж кур на крымских птицефабриках был зафиксирован в конце декабря. Ранее представители этих и других птицефабрик заявляли, что приняли все необходимые меры, и исключали возможность заражения вирусом гриппа птицы на специализированных предприятиях. Специалисты СЭС и ветеринары также в один голос заявляли, что крымчане могут смело употреблять в пищу птицу, выращенную на крупных предприятиях, поскольку там куры содержатся в закрытом режиме и их контакт с инфицированными собратьями полностью исключен.

В зоне карантина проводятся дезинфекционные мероприятия.

Напомним, в конце года в связи с птичьим гриппом в Крыму было введено чрезвычайное положение в Советском, Нижнегорском и Джанкойском районах.

Источник: ИА "Новый Регион"