Главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Турцию, где от птичьего гриппа умерли уже три человека.

«Убедительно прошу граждан России воздержаться от поездок в Турецкую Республику, и особенно в ту провинцию, где эта тревожная ситуация с заболеванием людей птичьим гриппом сложилась. Это провинция Агри, город Догубазияд (в восточной Турции, на границе с Арменией и Исламской Республикой Иран)», - сказал Онищенко в воскресенье «Интерфаксу».

По данным на 7 января, в Турции сложилась опасная ситуация от заболевания птичьим гриппом скончались три человека. Были госпитализированы 25 человек, включая троих погибших.

«Это первый случай начиная с 2003 года, когда начали регистрироваться заболевания птичьим гриппом среди людей, когда эти заболевания зарегистрированы вне пределов Юго-Восточной Азии», - отметил Онищенко.

Он сообщил, что всего за период с 2003 года птичьим гриппом заболели в мире 144 человека, 76 из которых умерли. Эти случаи регистрировались во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии и Китае. «И теперь - первый случай заболевания и смерти людей вне Юго-Восточной Азии», - повторил Г.Онищенко. По его мнению, это очень тревожная ситуация.

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/news/2006/1/8/18065.html