Почти тысяча человек пришли на Центральную площадь Ижевска в прошлую субботу, чтобы поддержать программу Общественного совета пенсионеров УР и Координационного Совета гражданских действий, а также для того, чтобы встретиться с Сергеем Глазьевым.

фотоПервый осенний митинг неприкормленного протестного движения Ижевска напоминал наполовину наполненный стакан. Участников собралось значительно меньше, чем собирали прошедшей весной акции Общественного совета пенсионеров (ОСП) и Координационного Совета гражданских действий. Сказались и хорошая погода, увлекшая большинство ижевчан на огороды, и действия властей. Практически полной была информационная блокада предстоящей акции в СМИ. Не вышли на митинг большинство садоводов, чьи участки власти намерены передать под застройку. Известно, что, например, на «Дружбу» - один из самых больших и протестно настроенных садоводческих массивов - в этот день специально были направлены сотрудники БТИ для регистрационной работы на участках. По непонятным причинам, вопреки договоренности, не поддержало акцию протеста против антисоциальной политики местное отделение КПРФ. Его руководитель Владимир Бодров, по сложившейся в последнее время традиции, бродил по периферии митинга в качестве наблюдателя. (Кстати, КПРФ проигнорировала и недавний митинг «оборонщиков»). «Дайте нам красные флаги», - просили у организаторов митинга две старушки, но у тех из красных был только один флаг – местного отделения РКРП, активно работающего в составе Координационного Совета.

фотоТем не менее, более девяти сотен человек, в основном пенсионеров, все-таки вышли на площадь под флагами ОСП, Координационного Совета и ижевской организации движения «За достойную жизнь!». Старшее поколение поддержала также молодежь из леворадикальной группы «Атака», чьи черные и черно-красные стяги пока еще воспринимаются в Ижевске как экзотика. Около десятка «лимоновцев» распространяли в толпе свою партийную газету.
От власти за митингом традиционного надзирали замглавы администрации президента Удмуртии Леонид Кондаков, начальник управления по информации мэрии Саша Бузанова, главред «Известий УР» Энвиль Касимов и прочие ответственные за правильное поведение населения товарищи. «400-500 человек, из них 30 милиционеров и 15 ФСБшников», - бодро отрапортовал журналистам один из милицейских начальников в штатском. Стоявший рядом седоватый мужчина в летах, излучавший профессиональную чекистскую любезность, одобрительно кивнул. Рядом с Касимовым был замечен Андрей Шутов, руководитель «Удмуртнефтепродукта» - предприятия, против незаконной приватизации которого выступил недавно Координационный Совет.
Начало митинга задерживалось. Ждали Глазьева, который с утра уехал в Воткинск для встречи с активистами воткинской организации «За достойную жизнь!». Появился Сергей Юрьевич очень символично - в момент, когда из динамиков звуковой установки организаторов разносился хриплый голос Высоцкого: «От границы мы Землю вертели назад - было дело сначала, / Но обратно ее закрутил наш комбат, оттолкнувшись ногой от Урала».
Ведущий митинга председатель Общественного совета пенсионеров Владимир Фефилов предоставил слово Сергею Глазьеву, который начал с заявления, что парламент страны давно утратил связь с избирателями и неспособен не то, что выполнять их наказы, но даже просто действовать разумно. Особенно живо собравшиеся отреагировали на сообщение депутата о том, что, по мнению министра финансов Кудрина, у страны «много лишних денег». Узнать, почему они идут на финансирование дефицита американского бюджета (скупку низкопроцентных государственных ценных бумаг США), действительно захотелось. «В этих условиях люди, которые сегодня выходят на улицы, делают больше, чем вся Государственная Дума, - сказал Сергей Глазьев. – Только так сегодня можно повлиять на власть. Именно этих людей мы, прежде всего, поддерживаем в Ижевске, и сами рассчитываем на их помощь в нашей борьбе за возрождение страны!»
Выступавшие далее ораторы говорили в основном о местных проблемах, о беспределе республиканских и городских властей. Были подняты темы незаконной застройки, насильственной ликвидации садоогородов, о росте расходов на содержание власти и «престижные стройки Волкова», о развале ЖКХ, об отказе местного руководства идти навстречу бюджетникам, пенсионерам и льготникам. Многие тут же отдавали Глазьеву заготовленные заранее наказы и письма.
В заключение митинга председатель Ижевского отделения движения «За достойную жизнь!» Андрей Коновал предложил собравшимся поддержать новую Программу Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий. За каждый из 20 пунктов голосовали отдельно. «Голосуем?!» – спрашивал Андрей. «Да!» – отвечал митинг, вверх взметался лес рук. Затем проголосовали за всю резолюцию митинга в целом. «Кто «за»?» - снова лес рук. «Кто «против»?.. Один!» – констатировал Андрей Коновал под смех собравшихся. Против почему-то поднял руку журналист газет «Совершенно конкретно» и «Копеечка».
Расходились неспешно. Кто-то хотел еще что-то спросить у Глазьева, другие интересовались, когда следующая акция протеста. «Глазьев ничего некорректного в адрес республиканских властей не заявлял», - облегченно докладывал по мобильному телефону Кондаков. Жесткая резолюция почти тысячного митинга волновала его начальство, видимо, гораздо меньше. Рецепторы власти, если только речь не идет о вопросах ее комфорта, огрубели давно и реагируют лишь, когда люди начинают «штурмовать» здания власти и перекрывать автомагистрали тысячами. Что ж, год назад ранней осенью на аналогичные акции оппозиции приходило всего по нескольку десятков людей. В этом году счет уже начался с тысячи, а ведь весь сезон борьбы еще впереди.


ЧЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИ ВОЛКОВА

Бузанова, Касимов и Сабуров ходят на митинги как на работу.Прошедший 24 сентября митинг на Центральной площади г. Ижевска был одним из самых «спокойных» в плане применения «черных технологий» со стороны республиканских властей. Возможно, сказалось то, что сам президент Удмуртии Александр Волков, находящийся в очередном отпуске, был в этот день далеко за пределами Удмуртии. Политтехнологи президента всего лишь «зачищали» информационное поле, чтобы о предстоящем митинге узнало как можно меньше людей, и раздали собравшимся на площади подметную листовку якобы от имени Глазьева, Рогозина и Варенникова. На самом деле «лепили» эту листовку люди, работающие в администрации Волкова и получающие зарплату из бюджета республики.

Руководитель «Удмуртнефтепродукта» Андрей Шутов пришел на митинг один. А ушел с имиджмейкерами Касимовым и Бузановой.Все помнят, как Александру Волкову, находящемуся у власти в республике с 1993 года, удалось в 2000 году избраться первым президентом Удмуртии. На самые «грязные» выборы в новейшей истории республики, по неофициальной информации, была потрачена гигантская для Удмуртии сумма – более $20 млн. В результате один из самых сильных управленцев – в то время премьер Правительства УР Николай Ганза (сегодня возглавляющий одно из бюджетообразующих предприятий Мурманской области – Ковдорский ГОК) был обвинен в стремлении ввести в Удмуртию ядерные отходы. Этот пример даже вошел в какое-то учебное пособие по политтехнологиям. С тех пор прошло пять лет, и никто за это время больше не слышал ни про какие ядерные могильники в Удмуртии. Зато ставший президентом Волков успел выстроить настоящий «клан» с предпринимателем Осколковым, который тормозит развитие любых экономических проектов, если в них нет «доли участия» этого политического тандема.
Сегодня масштабы «грязных технологий» значительно меньше. Весной черные политтехнологи Волкова, видимо, в принципе неспособного к диалогу с общественными силами, развернули борьбу против Общественного совета пенсионеров УР и Координационного совета гражданских действий, а в сентябре начали «мочить» кандидатов, выдвинутых этими организациями на выборы в городскую Думу г. Ижевска.

Почти всегда участникам митинга подбрасывают фальшивые листовки.Штатными «черными технологами» у президента Волкова считаются заместитель главы администрации президента Удмуртии Леонид Кондаков (прославившийся в свое время тем, что развесил во всех детских садах возглавляемого им Каракулинского района портреты Александра Волкова) и главный редактор официальной республиканской газеты «Известия УР» Энвиль Касимов (видимо, являвшийся во время первых президентских выборов «агентом Волкова» в «штабе Ганзы» и устроивший в октябре 2000 года провокацию у ГТРК «Удмуртия» с целью дискредитации бывшего премьера). Сегодня они лично руководят бритоголовыми молодыми людьми из организации «народная воля», которым поручаются акции по зачистке округов неугодных Волкову кандидатов.

Заместитель главы администрации президента Волкова Леонид Кондаков любит лично руководить работой «бритоголовых». Сегодня масштабы «грязных технологий» значительно меньше. Весной черные политтехнологи Волкова, видимо, в принципе неспособного к диалогу с общественными силами, развернули борьбу против Общественного совета пенсионеров УР и Координационного совета гражданских действий, а в сентябре начали «мочить» кандидатов, выдвинутых этими организациями на выборы в городскую Думу г. Ижевска.
Штатными «черными технологами» у президента Волкова считаются заместитель главы администрации президента Удмуртии Леонид Кондаков (прославившийся в свое время тем, что развесил во всех детских садах возглавляемого им Каракулинского района портреты Александра Волкова) и главный редактор официальной республиканской газеты «Известия УР» Энвиль Касимов (видимо, являвшийся во время первых президентских выборов «агентом Волкова» в «штабе Ганзы» и устроивший в октябре 2000 года провокацию у ГТРК «Удмуртия» с целью дискредитации бывшего премьера). Сегодня они лично руководят бритоголовыми молодыми людьми из организации «народная воля», которым поручаются акции по зачистке округов неугодных Волкову кандидатов.

График визита Сергея Глазьева в Удмуртию, организованного лидерами протестного движения, резко отличался от обычных официозных визитов столичных деятелей.

После положенной по протоколу встречи с президиумом Госсовета, Сергей Глазьев отправился на встречу с профактивом республики – в основном активистами профсоюзов «оборонщиков» и работников народного образования. Если первые уже провели свою массовую осеннюю акцию 15 сентября, то вторые готовят ее на 12 октября. На пресс-конференции Сергей Глазьев заявил, что он знает, что местная власть «достаточно жестко ведет себя с местным протестным движением, а между тем она должна быть благодарна ему, поскольку именно люди, выходящие на улицы сегодня, реально защищают интересы регионов, лишившихся большей части своих доходов благодаря бюджетной политике центра».
После встречи с избирателями в Холмогоровском округе, где на выборы в Гордуму идет кандидат от «глазьевской» организации А. Коновал, Сергей Юрьевич отправился ДК «Интеграл» на собрание с активистами Общественного совета пенсионеров, Координационного Совета гражданских действий и Ижевского отделения движения «За достойную жизнь!», а также с членами профсоюзной организации ИжГТУ. Косвенным итогом этой встречи стала, кстати, подача 8 новых заявлений на вступление в «глазьевскую» организацию, и еще 17 человек оставили активистам свои телефоны для дальнейших контактов.
Утром следующего дня Глазьев выехал в Воткинск, где встречался с депутатом Госсовета Валерием Фридрихом, а также активом воткинской организации «За достойную жизнь!». К 12.00 депутат Госдумы вернулся в Ижевск, чтобы принять участие в митинге на Центральной площади в поддержку программы Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий. Перед отлетом в Москву Сергей Глазьев успел еще пообщаться с ветеранами Октябрьского района, но по негласному распоряжению администрации официальные руководители ветеранской организации не пустили людей в помещение районного Совета и встреча прошла прямо на улице, перед входом в здание.