В минувшую субботу, в день официального закрытия Сетевого Марафона Культурных Событий, в «Доме молодежи», что на улице Коммунаров, состоялся гала-концерт «Поющие руки Поволжья».

     Конкурс жестовой песни собрал в зале более ста участников из 14 регионов Приволжского федерального округа. Проект был направлен на то, чтобы дать возможность людям с ограниченными возможностями проявить себя в творчестве, найти единомышленников и друзей.

     В этот вечер музыка звучала чуть громче, чем обычно. В  зрительном зале царила тишина, необычная для концертов подобного масштаба. Только громкие аплодисменты частенько прерывали тишину в зале.

     К выступлению участники подготовились тщательно. Тем более что в этом году это мероприятие по времени почти совпало с Всемирным днем глухонемых (отмечается в последнее воскресенье сентября). На концерте были представлены как музыкальные, так и танцевальные номера. Среди исполнителей особенно был популярен песенный жанр. Язык жестов казался настолько естественными, что непосвященному зрителю с первого взгляда было не понять, что все исполнители  -  люди глухие или с нарушением слуха. Между тем, по словам руководителей конкурса, жестовое пение – особое искусство, освоить которое очень непросто. «Глухие люди не слышат мелодию, они лишь чувствуют ее. То есть, ориентируясь лишь на вибрацию и шум от музыки,  можно догадаться, представить, вообразить звучание той или иной песни», -  объяснил нам один из организаторов проекта Евгений Крылов.

     В этот вечер выступающие исполняли песни (под фонограмму) Олега Газманова, Филиппа Киркорова, Любовь Орловой, танцевали под «Гости из Будущего», Пугачеву, Мадонну. Но, несмотря на уже «неновый» репертуар, музыкальные номера были очень выразительные и трогательные, не оставили равнодушным никого.

     Концерт завершился вручением дипломов и подарков. На сцену награждать победителей (а их было ровно столько, сколько участников концерта!) поднялись вице-мэр г. Ижевска Сергей Протозанов и начальник управления по соцзащите населения  Ирина Галина. Выступавшие напомнили, что в 2006 году Всероссийскому обществу глухих исполняется 90 лет. Следовательно, впереди у всех большая работа – подготовка уже к Всероссийскому конкурсу жестовой песни.