По инициативе Посольства США в Москве и Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге при спонсорской поддержке Альфа-Банка состоялась онлайн видеоконференция «Иосиф Бродский: уроки географии». В ходе открытой видеотрансляции был презентован новый мультимедийный продукт по творчеству поэта, разработанный Музеем Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге.

 

В видеоконференции приняли участие Первый заместитель атташе по вопросам культуры Посольства США в Москве Дебра Сисбарро, Член Совета директоров Альфа-Банка Александр Гафин, Директор Музея Анны Ахматовой Нина Попова, Главный редактор ежемесячного литературного журнала «Звезда» (Санкт-Петербург) Яков Гордин и Председатель Правления Общественного Фонда создания Литературного музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик.

 

Трансляция видеоконференции была проведена в рамках семинаров и круглых столов при участии 300 любителей творчества Иосифа Бродского на базе более чем 20 библиотек в разных городах России, участвующих в программе Посольства США в Москве «Американские центры и уголки». В видеоконференции могли принять участие все пользователи сети Интернет. Участники дискуссии обсудили с ведущими экспертами в творчестве Иосифа Бродского содержательную основу создания мультимедийного продукта «Иосиф Бродский: уроки географии», творчество поэта и текущие проекты, посвященные памяти Иосифа Бродского.

 

«Альфа-Банк всегда поддерживал проекты, цель которых – привлечение внимания и развитие общественного интереса к русской культуре. Однако я хочу особо отметить мероприятия, связанные с творчеством Иосифа Бродского, в проведении которых принимал участие Альфа-Банк. Произведения этого величайшего поэта, его богатейшее литературное наследие имеют множество поклонников по всему миру, а сегодняшняя конференция – уникальная возможность обсудить различные аспекты жизни Иосифа Бродского в режиме онлайн, познакомить любителей творчества поэта и объединить их», – подчеркнул Александр Гафин.

 

Трансляция видеоконференции осуществлялась из московского «Центра для выпускников американских обменных программ» некоммерческой корпорации «Прожект Хармони Инк.», которая находится в Государственной научной педагогической библиотеке имени К.Д. Ушинского.