Волгоградские энергетики внедряют уникальную систему контроля энергопотребления (СКЭ). Ее применение в разы сокращает технические потери электроэнергии, исключает ее хищение и предотвращает воровство проводов на линиях. В будущем населению не надо будет снимать показания со счетчиков, а квитки за электричество будут приносить им на дом, как за газ или воду.

Небольшой электронный блок с антенной и шлейфом проводов, тянущихся от электрошкафа, незаметен среди десятков реле, клеммников, трансформаторов подстанции Головной Быковского района Волгоградской области, где недавно побывал корреспондент "Делового Поволжья". Однако именно с помощью таких устройств энергетикам удается экономить электроэнергию, охранять линии от хищений электропровода, повышать эффективность работы оборудования.

- Этот прибор - аппаратная часть СКЭ "Саткон-А", - рассказывает начальник Быковского района электрических сетей Владимир Глинский, - от десятков датчиков к нему стекается информация о состоянии оборудования - мощность, температура, наличие напряжения по фазам - всего 11 параметров. Раньше, чтобы снять показания с приборов, нам приходилось посылать людей на объекты, гонять автотранспорт, к тому же измерения не всегда были точными. Теперь показатели с датчиков автоматически попадают на компьютер главного диспетчерского пункта в Волжском.

- Полученные данные позволяют оперативно контролировать состояние всей сети и выбирать оптимальный режим работы, - подтвердил главный инженер "Левобережных электрических сетей" филиала ОАО "Волгоградэнерго" Сергей Иванников. - Эффект превзошел все ожидания - потери электроэнергии снизились в 3-4 раза.

Эксперимент по использованию новой СКЭ ОАО "Волгоградэнерго" запустило в марте прошлого года, начав с "Левобережных электросетей". Внедрение СКЭ "Саткон-А" шло поэтапно.

Система недорога, при подключении не требует изменения конструкции действующего оборудования, собранная информация мгновенно попадает на пульт диспетчеров, благодаря применению линий мобильной связи, а для получения дополнительных данных достаточно установить датчики и подкорректировать программное обеспечение. В виде SMS-сообщения оперативная информация может поступать и на мобильные телефоны обсуживающего персонала. Интересно, что на линиях, поставленных под контроль новой системы, прекратилось воровство проводов. "Наверное, просочилась информация о том, что теперь воровать провода на этих линиях - дело безнадежное, - предположил главный инженер "Левобережных электросетей". - Как только поступит сигнал с датчика, мы тут же свяжемся с милицией, и максимум через 10 минут группа захвата будет на месте преступления. Не останутся безнаказанными и самовольные подключения к сети в обход счетчиков и изменения их показаний. "Саткон-А" мгновенно определит место, где утекает электроэнергия, и тут же сообщит "куда надо". Как говорят разработчики, обмануть электронного "сторожа" практически невозможно.

По словам 1-го заместителя главы администрации Быковского района Ивана Семененко, руководство района смотрит на внедрение новых систем энергоконтроля с надеждой, поскольку это поставит точку на воровстве и улучшит снабжение района электроэнергией.

По итогам работы "Левобережных электросетей" руководство ОАО "Волгоградэнерго" планирует внедрить новую систему энергосбережения во всех своих филиалах. До конца года будут охвачены линии 110 кВ, а в следующем году - линии 10 кВ. В октябре месяце в поселке Калинина Среднеахтубинского района предполагается провести еще один эксперимент: поставить под контроль систему электроснабжения на линиях от 110 Кв до 0,4 Кв и конечного потребителя. В частных домах за счет компании будут установлены электросчетчики дистанционного контроля, от которых информация о количестве потребленной электроэнергии и случаях ее воровства будет поступать к диспетчерам. В перспективе же жильцам не надо будет снимать показания со счетчиков, а квитки за электричество будут приносить им на дом, как за газ или воду.

Источник http://allrussia.ru

Посточнный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={CD151DC8-9030-4369-BD7A-6C09396EA729}&HN_ID=3