Министр обороны Сергей Иванов начал претворять в жизнь свои угрозы «забрить» «талантливых балалаечников». Вчера вечером глава оборонного ведомства заявил, что в России будет сокращено 9 видов отсрочек от призыва. Какие именно – Иванов не пояснил, но проговорился, что это коснется «талантливых специалистов». Помимо этого Минобороны собирается ввести новшества и для контрактников.

«Любовь» главы Минобороны Сергея Иванова к «талантливым балалаечникам и талантливым артистам» известна давно. Еще в конце прошлого года он пообещал «положить конец» отсрочкам для этих категорий граждан.

Вчера Иванов снова поднял эту тему. По его словам, в России будет отменено «восемь или девять видов отсрочек». «Это касается профессиональных отсрочек в отношении талантливых специалистов, а также отсрочки в отношении учеников ПТУ и техникумов», - заявил Иванов.

Правда, родителей пока можно успокоить – как передает РИА «Новости», отсрочки отменят не завтра, а с 2008 года. «Это связано с тем, что в 2008 году нам будет необходимо в два раза больше призывников, чем сейчас, пока же по количеству отсрочек мы чемпионы мира», - отметил глава Минобороны. Он сказал, что «дело не в количестве отсрочек, - необходимо, чтобы было 20-25% призывников, а не 9%, как сейчас». «И только тогда Министерство обороны сможет отказаться от призыва в армию лиц с начальным образование или с погашенными судимостями, которые сейчас, к сожалению, призываются в армию», - добавил Иванов.

В настоящее время действует 25 видов отсрочек от военной службы, пояснил министр. В то же время он заверил, что его ведомство планирует сохранить все так называемые «социальные отсрочки» от призыва. «Все социальные отсрочки, связанные со здоровьем, а также отсрочки для детей или родственников погибших военнослужащих и, естественно, в отношении студентов отменены в 2008 года не будут», - подчеркнул министр.

Осенью Минобороны РФ планирует направить в Госдуму поправки в закон, ужесточающие условия службы по контракту в Российской армии. Как пояснил министр, согласно поправкам офицер, поступивший на службу из военного или другого вуза, в случае увольнения со службы при невыполнении контрактных обязательств должен будет возместить расходы на его обучение в течение пяти лет.

Как отметил Иванов, ужесточение коснется также сержантского и рядового состава, служащего по контракту в Российской армии. По его словам, в случае если военнослужащий задумает уволиться до истечения срока контракта, с него будет вычтено за обмундирование, проезд к месту службы и так далее, а некоторые даже предлагают по питанию возмещать. «Это жестко, но справедливо. В случае нарушения контракта некоторые будут расплачиваться, может быть, всю жизнь, представьте, например, сколько летчик по рыночной стоимости будет возмещать», - сказал министр.

 Источник http://www.vzglyad.ru

Постоянный адрес новости http://www.vzglyad.ru/society/2005/9/21/7463.html