Как стало известно „Ъ“, прокуратура Башкирии прекратила дело в отношении АНК «Башнефть» по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», возбужденное в декабре прошлого года. Нефтяную компанию подозревали в незаконной добычи нефти на 52 месторождениях, расположенных на территории республики. По словам прокурора РБ Александра Коновалова, следствие выяснило, что «упрекнуть компанию можно лишь в том, что в лицензионные соглашения на добычу нефти своевременно не были внесены изменения».

Ъ  ОАО «АНК „Башнефть“» является крупнейшей нефтедобывающей компанией Башкирии. Она разрабатывает свыше 160 месторождений, основная часть которых находится на поздней, завершающей стадии разработки. В год добывает в среднем 11-12 млн тонн нефти. Не менее 40% акций компании находится в управлении ООО «Институт региональной экономики и права». Еще не менее 20% акций компании принадлежит АФК «Система». Номинальными держателями акций компании являются 9 акционеров, в том числе ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания» (3,97%). Министерству имущественных отношений Башкирии принадлежат 1,34% акций. Размер уставного капитала АНК «Башнефть» составляет 204,7 млн рублей.
Напомним, что в самом конце прошлого года на основании информации Росприроднадзора прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело в отношении «Башнефти» по факту незаконной добычи компанией в 2001-2004 годах около 8 млн т нефти. Компанию обвинили в нарушении предусмотренных лицензионными соглашениями условий недропользования: так, по сведениям Росприроднадзора, на 52 из 164 эксплуатируемых ею месторождений на высокорентабельных скважинах она добывала в 1,5-2,5 раза больше нефти, чем должна была, и в то же время резко сократила добычу вплоть до ее прекращения на 25 низкорентабельных месторождениях (см. „Ъ“ от 18 января). Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре республики, в ходе следствия ряд из этих фактов нашли подтверждение. Было установлено, что нефть из месторождений извлекалась с превышением уровня объемов добычи, предусмотренных проектной документацией на месторождение. Затем, однако, выяснилось, что в лицензиях, выданных Министерством природных ресурсов РФ и правительством РБ уровень добычи нефти на месторождениях попросту отсутствует (уровень добычи нефти в лицензии устанавливается центральной комиссией Минпромэнерго РФ — „Ъ“). Кроме того, как объяснили следователи прокуратуры РБ, «превышение уровня добычи нефти не привело к порче месторождений и безвозвратной потере извлекаемых запасов нефти».
Вчера прокурор Башкирии Александр Коновалов сообщил „Ъ“, что дело в отношении АНК «Башнефть» прекращено из-за отсутствия состава преступления. По его словам, в августе по просьбе прокуратуры РБ специалистами ТатНИПИнефть (Татарстан) была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что нефтяная компания своими действиями не нанесла ущерба недрам и окружающей природе. Сразу после этого было вынесено решение закрыть уголовное дело. «Единственное, в чем можно упрекнуть нефтяную компанию, так это в том, что в лицензионные соглашения своевременно не были внесены изменения», — сказал прокурор.
Вчера в АНК «Башнефть» отказались от комментариев.
Это уже не первая неудачная попытка прокуратуры республики судебного преследования по искам, связанным с АНК «Башнефть». Напомним, что неделю назад Федеральный арбитражный суд Уральского округа отклонил кассацию прокуратуры Башкирии на решение АС РБ о прекращении дела по иску Минимущества РБ к «Башкирскому капиталу» (БК) о возврате в госсобственность 63,72% пакета акций «Башнефть» (см. „Ъ“ от 13 сентября). В том случае следствию не удалось доказать, что в результате отказа от иска к БК могут пострадать интересы государства.
ИЛЬШАТ ГАЙНУЛЛИН, Уфа

Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=177&id=130278&section=3190