Сегодня в Париже состоялась встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента компании «Газ де Франс» Жана Франсуа Сирелли по случаю 30-й годовщины подписания первых экспортных контрактов с «Газ де Франс».  

Уже 30 лет «Газпром» и «Газ де Франс» развивают коммерческое сотрудничество и обеспечивают надежные поставки природного газа для французских и европейских потребителей. Сегодня по долгосрочным контрактам между «Газпромом» и «Газ де Франс» осуществляются поставки в объеме 12 млрд. куб. м в год, что составляет около 25% импортных закупок, осуществляемых «Газ де Франс». 

Отметив высокий уровень сотрудничества в этой области, обе компании выразили намерение начать новый этап партнерства. В связи с этим Председатель Правления ОАО «Газпром» и Президент «Газ де Франс» подписали протокол, в котором определены темы и приоритетные мероприятия, направленные на укрепление и развитие двусторонних связей. В частности, учитывая, что «Газпром» начинает строительство Северо-Европейского газопровода, стороны договорились о продолжении совместных действий, направленных на увеличение объемов поставок и укрепление безопасности газоснабжения европейского рынка.  

Руководители «Газпрома» и «Газ де Франс» обменялись мнениями о новых перспективах, которые открываются в области производства и торговли сжиженным природным газом (СПГ), который играет все более значимую роль на рынке энергоресурсов, и дали поручения соответствующим подразделениям компаний по разработке совместных проектов.

Сотрудничеству между компаниями в области поставок газа традиционно сопутствуют партнерские отношения по целому ряду направлений: подготовка кадров и обмен специалистами, охрана окружающей среды путем повышения энергетической эффективности в промышленности, спонсорская поддержка спортивных и культурных мероприятий.

В честь 30-летнего юбилея «Газпром» и «Газ де Франс» совместно выступили в качестве генеральных спонсоров выставки «Русской искусство во второй половине
19 века: появление национального искусства». Торжественное открытие выставки состоялось сегодня в Музее д’Орсе при участии Министра Культуры и информации господина Доннедье де Вабр и в присутствии госпожи Людмилы Путиной и госпожи Бернадетт Ширак.

Жан-Франсуа Сирелли отметил: «Сегодня мы празднуем 30-летие партнерских отношений с «Газпромом». «Газпром» – надежный партнер «Газ де Франс». Мне приятно, что наше сотрудничество развивается и обогащается новыми проектами, которые способствуют росту наших компаний на европейском рынке».

Алексей Миллер сказал: «Мы высоко оцениваем результаты многолетнего сотрудничества с «Газ де Франс» и рассчитываем на углубление партнерских отношений и реализацию новых совместных проектов».

Справка

«Газ де Франс» является одной из крупнейших европейских компаний в области природного газа

1 сентября 2005 года акции «Газ де Франс» были включены в индекс САС 40 Парижской биржи.

«Газ де Франс» является интегрированной компанией, занимающей сильные позиции во всех звеньях газовой цепочки: разведка и добыча, покупка и продажа энергии, транспортировка и подземное хранение, распределение и энергетические услуги.

 

В европейском масштабе, данные на 31 декабря 2004 года:

 

- «Газ де Франс» является оператором самой большой по протяженности газотранспортной системы – 30 тыс. км газопроводов во Франции;

- занимает второе место в Европе с точки зрения портфеля конечных потребителей: примерно 12,3 млн. промышленных и индивидуальных потребителей, в т.ч. 10,9 млн. во Франции;

- является оператором второй по протяженности газораспределительной сети – 175 тыс. км газопроводов, обеспечивающих природным газом 76% населения Франции;

- занимает второе место в области эксплуатации терминалов по регазификации природного газа общей мощностью около 17 млрд. куб. м;

- занимает второе место в области эксплуатации ПХГ полезной емкостью около
9 млрд. куб. м;

- занимает 3 место по объемам закупок природного газа.

 

 

«Газ де Франс» осуществляет свою деятельность более чем в 30 странах.

В 2004 году торговый оборот «Газ де Франс» составил 18 129 млн. евро, чистая прибыль компании составила 1 046 млн. евро, что на 15 % превышает аналогичный показатель 2003 года. 29% общего торгового оборота приходится на деятельность за рубежом.