Суд на улице Свободы опять не состоялся. Рекламным агентствам уже во второй раз не удалось добиться четкого обоснования незаконных действий от администрации и гордумы Ижевска (Удмуртия). Напомним, что 27 марта 2005 года Гордума приняла новые «Правила по размещению и эксплуатации средств наружной рекламы». В свою очередь рекламные агентства выразили резкое недовольство принятыми без них правилами и вступили в борьбу за свои права.

Первым их шагом была разовая акция протеста, в результате которой город наводнили билборды с довольно провокационным текстом: «Ассоциация Рекламных Агентств против произвола Администрации и Городской Думы». Акция удалась – дума пошла на переговоры, но, к сожалению, безрезультатные.

Второй шаг планировался тщательно. Рекламные агентства вели переговоры с УФАС и Прокуратурой. Эти ведомства встали на их сторону. УФАС заключило, что администрация города передала свои права в МУП с нарушением закона «О конкуренции». Образовалась новая коммерческая организация, которая по закону не имеет право на заключение договоров от имени Администрации. Прокуратура это заключение поддержала и сделала вывод, что органы местного самоуправления не в праве регулировать отношения в сфере гражданского права.

И вот  30 августа  в Арбитражном суде  состоялось слушание дела о признании недействительным решения Городской думы, которым были утверждены новые Правила. УФАС было привлечено в качестве третьего лица. Присутствовал и прокурор УР.

Сторона ответчиков вела себя достаточно уверенно, чего не скажешь о заявителях. Прокуратура и УФАС были настроены решительно. Первое слово было предоставлено истцам, в котором они четко выразили свою позицию: МУП навязывает им свои услуги, нарушает закон «О конкуренции», повышает тарифы в 6-8 раз, а в некоторых случаях и в 12, и главное неудобство вызвано тем, что все договоры заключаются только через МУП.

На что ответчики заявили, что никакие услуги они не навязывают, действуют в русле законодательства, сами выступают в качестве поверенного лица от администрации города и все действия согласовывают, а полученные деньги с вычетом вознаграждения за свои услуги перечисляют в бюджет. На вопрос судьи о том, что же является предметом договора, представители гордумы не смогли дать точного ответа. Так же они не смогли объяснить и того, каким образом после принятия новых правил паспорт на рекламное место стал паспортом на рекламную конструкцию. И почему земельный участок, который отдавали в аренду рекламщикам по договору с Госкомземом, вдруг стал частью городской территории. «Получается, что сейчас вместо земельного участка в пользование предоставляется нечто другое, на каком основании? И кто сейчас будет платить земельный налог», - недоумевает судья.

Ответчики стали заново перечислять все параграфы и статьи новых правил и законодательства РФ, и в конец запутались. Они даже не смогли предоставить информацию о том, был ли проведен за последнее время хоть один конкурс на размещение наружной рекламы. Дослушав все витиеватые фразы ответчиков судья принял решение о переносе слушания на две недели. За это время представители администрации и гордумы должны будут точно выразить свою позицию, определить предмет договора, который они заключают с рекламными агентствами, определить, в конце концов, что же они предоставляют в пользование, и привести всю документацию в порядок.

Вопреки всем требованиям судьи,16 сентября повторилось тоже самое. Рассмотрение дела вновь началось с перечисления ответчиками всех параграфов Правил. Они пояснили, что внесли поправку в свой устав, которая заключается в том, что МУП не производит рекламу, а только следит за ее размещением. На что представитель управления антимонопольной службы заявил, что в этом уставе так же и нет пункта говорящего о том, что МУП «ГРИ» не должно заниматься рекламной деятельностью: «Вы в любой момент можете начать производить рекламу и будете правы, поскольку это не противоречит вашему уставу».

Дело явно зашло в тупик. И даже кульминационное выступление прокурора не повлияло на его развязку. Судья вновь предложил отложить дело. Сроки до сих пор устанавливаются. Возможно, это будет после 16 октября, когда сторона ответчиков поменяет свой состав…