Правительство РФ одобрило предложение о принятии Россией устава Продовольственной и сельскохозяйственной организации (Food and Agriculture Organization) при ООН. В ближайшее время оно будет внесено президентом РФ в Госдуму.

Напомним, что ФАО была основана в 1945 году и ее главные цели – это борьба с голодом и повышение качества питания населения. Эта организация оказывает техническое содействие и продовольственную помощь, а также составляет прогнозы и собирает статистические данные по вопросам развития мирового сельского хозяйства. Советский Союз в свое время был среди ее учредителей, однако в годы холодной войны вышел из их числа.

По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, вступление в эту организацию позволит России «интегрироваться в мировой научный процесс, нацеленный на решение продовольственной проблемы». Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отмечает, что членство в ней «открывает и новые возможности международного сотрудничества для России». В настоящее время в ФАО насчитывается 187 членов, и «мы – почти единственная страна, которая не участвует в организации», отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

Чтобы стать членом ФАО, необходимо не только принять ее устав, но и также выполнять ряд обязательных условий. Одним из них является регулярное проведение сельскохозяйственной переписи. Согласно рекомендациям этой организации, такие переписи осуществляются во всех развитых в сельскохозяйственном отношении странах один раз в 5–10 лет. А в России в последний раз сельхозперепись проводилась еще в 1920 году.

Минувшим летом был принят федеральный закон о Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), которая намечена на 2006 год. В регионах России уже начали готовиться к этому мероприятию, а Федеральная служба государственной статистики уже опробовала систему дистанционного обучения, благодаря которой тысячи переписчиков, проживающие в самых отдаленных уголках страны, смогут пройти курс подготовки. Им предстоит проделать немалую работу, ведь в стране только подсобных хозяйств насчитывается около 16 млн. Интервьюеры выяснят число граждан, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, масштабы использования земельных ресурсов, объемы посевов агрокультур, поголовье скота и домашней птицы, какие технические средства применяются в работе.

Важно отметить, что перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи. В законе о ВСХП, в частности, отмечено, что данные, полученные в ее ходе, используются лишь в целях формирования федеральных информационных ресурсов об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства и никак иначе. При этом особое внимание в законе уделено вопросам конфиденциальности предоставляемых сведений и ответственности должностных лиц за их несанкционированное или нецелевое использование.

Сейчас сельское хозяйство, наверное, остается самым «закрытым» сектором российской экономики: государство не имеет точной информации о ситуации в АПК. Это в значительной мере препятствует поддержке отрасли и решению как экономических, так и социальных проблем села. Поэтому перепись нужна нам в любом случае, даже независимо от того, присоединимся ли мы к ФАО и ВТО.