Вчера, 14 сентября 2005 года, по результатам рассмотрения заявления жителей Ижевска и обращения Федерального инспектора по Удмуртской Республике возбуждено производство по  делу по признакам нарушения  пункта 1  статьи 7 Закона «О конкуренции» в отношении Администрации г.Ижевска.

Признаки нарушения выразились в принятии постановления от 24.03.2005 № 121/12 «О разрешении обществу  с ограниченной ответственностью «Строительное управление  «УТЭК» проектирования административного комплекса по ул. Советской, 22б в Первомайском районе». Пункт 2.9. указанного постановления, обращенный непосредственно к ООО «Строительное управление «УТЭК», обязывает общество получить в установленном порядке после согласования, положительного заключения Государственной экспертизы проектов и утверждения проекта, разрешение на строительство объекта.

В указанной редакции постановление Администрации г.Ижевска от 24.03.2005 № 121/12 содержит признаки нарушения ст.7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» - и противоречит ст.30 Земельного кодекса РФ - создание преимущественных условий деятельности отдельному хозяйствующему субъекту, поскольку предполагает бесконкурсное право проектирования и  предоставление земельного участка под строительство административного комплекса по ул.Советской, 22б обществу с ограниченной ответственностью «Строительное управление  «УТЭК».

Рассмотрение дела назначено на 6 октября 2005 года, сообщает пресс-служба УФАС по Удмуртской Республике.