«Если протестное движение сегодня не закрепится в городской Думе, завтра нас просто уничтожат, и требования, с которыми тысячи людей выходили на митинги, так и не будут выполнены».  Это заявление прозвучало на совместном собрании Общественного совета пенсионеров УР (ОСП УР) и Координационного Совета гражданских действий.

Собрание состоялось 12 сентября и было посвящено начавшимся выборам в городскую Думу Ижевска. В ходе собрания был утвержден окончательный вариант выборной программы протестного движения и список кандидатов от ОСП УР и Координационного Совета.

В Ижевске протестное движение выставляет четырех кандидатов – заместителя главного редактора газеты «День» Андрея Коновала, зампреда ОСП УР Анатолия Ищенко, руководителя общественной организации инвалидов Валерия Исупова, руководителя Рабочей группы ОСП по вопросам ЖКХ Зою Чиркову, которая в Общественном совете пенсионеров представляет также интересы многодетных матерей. Председатель Общественного совета пенсионеров Владимир Фефилов, проживающий в Завьялово, принял решение баллотироваться в орган местного самоуправления в этом населенном пункте. В городе Воткинске в выборах участвует депутат Госсовета УР и член Координационного Совета Валерий Фридрих. Из шести кандидатов четверо – беспартийные, Владимир Фефилов является лидером республиканского отделения РКРП, а Андрей Коновал возглавляет ижевскую организацию движения Сергея Глазьева «За достойную жизнь!».

Кроме того, Общественный совет пенсионеров намерен в дальнейшем выступить с заявлением о поддержке ряда кандидатов от профсоюза работников народного образования и КПРФ, представители которых также принимают участие в работе Координационного Совета и ОСП и разделяют их выборную программу.

Члены Рабочей группы ОСП по вопросам ЖКХ проинформировали собрание о первых результатах своей деятельности. Разработана методика подсчета убытков владельцев конкретных квартир в домах, в которых не проводился капитальный ремонт, а также суммы компенсации за моральный вред. В итоге общая сумма иска к ГЖУ может достигать более 30 тысяч рублей. В настоящее время активисты ОСП подали иски в мировой суд и готовы предоставить типовые бланки для таких же исков и методику подсчета всем желающим. Кроме того, Алевтина Ивасьева рассказала, что иск против незаконно принятого в Удмуртии закона №89, который игнорирует предусмотренную федеральным законодательством компенсацию льгот, в Верховном суде УР пенсионеры, как и предполагалось заранее, проиграли. Но зато теперь ОСП имеет право обратиться в Верховный суд РФ и Конституционный суд РФ, а если и там постигнет неудача, то в Страсбургский суд по правам человека. Тут же члены собрания скинулись на поездку в Москву (билеты и проживание) юриста, который добровольно помогает Общественному совету пенсионеров и отправится 21 сентября в столицу для подачи исков.

Андрей Коновал сообщил, что накануне им по телефону получено согласие руководителя фракции «Родина» в Государственной Думе РФ (не путать с партией «Родина» - прим. ред.) Сергея Глазьева приехать в Ижевск по приглашению ОСП и Координационного Совета. Сергей Глазьев приедет, чтобы поддержать кандидатов от протестного движения, а также для участия в 5-тысячном митинге протеста против антисоциальной политики федеральных и местных властей, который состоится на Центральной площади 24 сентября (12.00, суббота). В ходе митинга все желающие смогут передать Сергею Глазьеву наказы для оформления депутатского запроса.

А 15 сентября активисты ОСП УР решили поддержать митинг работников ижевских оборонных предприятий