8 сентября был убит генеральный директор автосалона «Лиза» Василий Колотов. Тело убитого по дороге к автокооперативу на Славянском шоссе в половине одиннадцатого вечера обнаружил случайный прохожий. Неподалеку с открытыми дверцами стояла машина TOYOTA RAV 4, принадлежавшая г-ну Колотову.

«Шесть огнестрельных ранений. В область груди, головы и в плечо. Оружие пока не установлено. Индустриальной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство)», - это все, что сказали в прокуратуре на следующий день. В «Лизе» от общения с корреспондентами категорически отказались.
Город у нас небольшой, так что уже утром 9 сентября большинство коллег Колотова знало о его смерти. На вопрос о возможных версиях убийства, один из совладельцев крупного ижевского автосалона отверг заказной характер убийства. По его словам, предприятие Колотова ничем не отличалось от других в этой сфере бизнеса: «За многие годы сложилась такая «нежная конкуренция». Работы хватало всем, никто никому не мешал. Ассортимент продаваемых автомобилей и условия кредитования «Лизы» не сильно отличались от конкурентов, так что, - предположил наш собеседник, - здесь, скорее всего, замешаны личные мотивы». Другой коллега достаточно резко ответил, что в произошедшем нет ничего удивительного, якобы «Лиза» основывалась на «бандитские деньги».
«Версий множество. Каждая отрабатывается, работают эксперты», - сообщил прокурор Индустриального района Алексей Попов.
Об автосалоне «Лиза», где Василий Колотов был генеральным директором, известны только общие факты: модельный ряд автомобилей, телефон и адрес. Покупатели «Лизы» отмечали странную любовь директората салона к кожаным пиджакам.
Еще известно, что «Лиза» третий год является официальным дилером ВАЗа, всего в Ижевске таких дилеров семь. В интервью издательству «Регион-Пресс» по поводу семилетия салона, которое было в июле этого года, Василий Колотов делился планами на будущее, рассказывал о возведении нового суперсовременного автосалона по улице Коммунаров: «Утвержден эскизный проект, имеется рабочая документация. Новый автосалон займет площадь более тысячи квадратных метров (в соответствии с требованиями АВТОВАЗа площадь должна быть не менее 800 кв. м). Здесь разместятся все службы и участки, необходимые для нормального функционирования автосалона, являющегося официальным дилером такого известного предприятия, как АВТОВАЗ. И в скором времени ижевчане станут свидетелями рождения салона «Лиза» в совершенно новом качестве». Но, видимо, не судьба.
Как стало известно «Д», вечером 9 сентября прошло собрание официальных дилеров ВАЗа в Удмуртии. Проводил его официальный дистрибьютор ВАЗа ОАО «ИжЛада».