«Седая революция» в Удмуртии, протекавшая зимой-весной этого года в виде многотысячных митингов и демонстраций в Ижевске, не прошла бесследно для сознания ижевчан. Пример оказался заразителен, и после поры летнего затишья 15 сентября, когда этот номер «Д» сдавался в печать, Реском профсоюза работников оборонных предприятий  Удмуртской Республики должен был вывести на улицы города не менее 5 тысяч человек.

 

Решение это было принято руководством профсоюза, несмотря на попытки давления со стороны руководства республики. Причем чуть ли не впервые «оборонщики» решились предъявить в ходе массовой акции требования не только к далекому федеральному центру, но и местной власти. Профсоюз предъявил правительству Удмуртии и депутатам Государственного Совета УР следующие требования:

1. Восстановить строительную базу в республике, ликвидировать институт посредников и приступить к строительству доступного по цене жилья для трудящихся.

2.  Провести анализ непроизводительных затрат у монополистов – продавцов бензина, установить равный доступ всех продавцов на рынок республики и снизить стоимость бензина.

3.  Принять меры по пересмотру нормативов  затрат на жилищно-коммунальные услуги и привести их в  соответствие с доходами работающих граждан и  пенсионеров.

4. Установить государственный контроль за выплатой налогов и отчислений во внебюджетные  фонды с действительной зарплаты  коммерческими структурами.

5. Депутатам Государственного Совета принимать законопроекты, затрагивающие права и интересы граждан, с учетом мнения профсоюзов.

6.  Создать равные и доступные по стоимости условия для приобретения через ипотеку жилья  работающими на предприятиях и в бюджетной сфере.

 «Мы требуем, - говорится в заявлении Рескома, - чтобы все действия правительства осуществлялись в интересах большинства населения, а не кучки олигархов и отдельных членов правительства». Марш протеста был намечен от Вечного огня к Центральной площади – как раз мимо дворца президента Удмуртии Волкова.

Решение поддержать «оборонщиков» и выйти вместе с ними на улицы города приняли также Общественный совет пенсионеров и Координационный Совет гражданских действий.