С 5 сентября по 30 октября в городе Ижевске (Удмуртия) проходит акция “Всеобуч”. Цель акции:  обеспечение прав несовершеннолетних граждан на получение основного общего образования; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Задачи:

осуществление мероприятий по выявлению не обучающихся детей, возвращению их в образовательные учреждения; выявление детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание им необходимой помощи; выявление фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению детей и принятие к ним мер воздействия.

К 9 сентября выявлено 46 учащихся, уклоняющихся от обучения без уважительной причины. В том числе бесконтрольность родителей – 8 случаев, бродяжничество – 7 случаев, не желают учиться 9 человек.

Образовательными учреждениями, социальными органами города и районов, комиссиями по делам несовершеннолетних  проводятся мероприятия по возвращению детей в школы. В первую очередь выявляют детей, не приступивших к учебе, анализируют причины, по которым ребенок не пришел в школу. Проводятся рейды по неблагополучным семьям, по общественным местам с целью выявления безнадзорных детей. Каждый случай рассматривается персонально.

Анализируется обеспеченность детей учебниками и учебными принадлежностями.  В связи с этим по городу объявлена Акция по сбору канцтоваров, одежды, обуви для детей из малообеспеченных семей “Семья – семье: поможем школьникам”. Организована адресная помощь детям.

В образовательных учреждениях оказывают педагогическую, психологическую помощь ребенку и его родителям, привлекают специалистов центров помощи семье и детям, городского центра “Подросток”, инспекторов отдела по делам несовершеннолетних РОВД. Организуют работу по вовлечению детей и подростков в кружки и секции.

С недобросовестными родителями, не исполняющими свой долг по воспитанию детей, проводятся беседы, рассматривают на заседаниях родительских комитетов, а также  принимают ме%