Четвертая очередь Ижевского цирка введена в эксплуатацию. Государственная приемочная комиссия утвердила акт о приемке на последнем заседании президиума правительства Удмуртской Республики.

 

Одним словом, строили, строили - и, наконец, построили. Вот как об этом высказался председатель правительства Юрий Питкевич как человек неравнодушный к самым разнообразным строительным казусам нашего города:

- Осталось сделать еще один рывок – и все будет в порядке. Более того, уже сейчас необходимо думать о благоустройстве прилегающей территории. А то уж чересчур у нас ситуация здесь жесткая.

После короткой паузы Юрий Степанович, видимо, решил продолжить тему, затронутую на предыдущем заседании президиума:

- И с набережной мы тоже вскоре разберемся. А на днях в Москву улетаю, там все решим. Потом приеду, соберем комиссию - тогда все будет видно.

Еще одним строительным законопроектом стало решение об открытии специального жилого дома для одиноких престарелых граждан в Центре социального обслуживания Граховского района. На строительство этого дома и желание проживать в нем в свое время было подано 39 заявок, а вообще услугами центра воспользовались в этом году 1159 человек. Сдать его планируют 4 ноября (как раз к юбилею государственности Удмуртии), а проживать в нем будет 27 ветеранов. Но так как тарифы на жилищно-коммунальные услуги подросли, то Центру социального обслуживания необходимо еще 192 тысячи рублей. Эти деньги позволят спокойно провести зиму, а также увеличить штат центра на целых шесть человек.

Однако не только одинокие и пожилые Граховского района должны счастливо и беззаботно провести приближающуюся зиму, но вся республика в целом. Пока же, по сводкам ГЖУ, только в Ижевске, например, готово к отопительному сезону около 90% всех объектов жилищно-коммунального хозяйства. Ситуация же по республике хуже аналогичной ситуации в Ижевске. И как сообщил первый заместитель министра по архитектуре, строительству и жилищной политике Андрей Сивцов, республиканскому ЖКХ потребуется дополнительно еще 26 миллионов рублей из бюджета Удмуртии.

- Деньги мы планируем потратить, - сказал Андрей Николаевич, - на самые неотложные нужды, в том числе, и на перевод нефтяных котельных в газовые, а также на разработку артезианских скважин.

- Это последние деньги, - откликнулся председатель правительства, - больше не дадим ни копейки, выкручивайтесь, как можете. Так и запомните.

Вторым вопросом первого замминистра по архитектуре, строительству и жилищной политике стал проект «О методических рекомендациях пороговых значений дохода граждан для признания их малоимущими».

- Эти рекомендации, - подытожил Андрей Сивцов, - будут носить рекомендательный характер.

Члены правительства нисколько не возражали. Как, впрочем, и по поводу того, что уполномоченным органом, который станет осуществлять представление граждан Российской Федерации к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России», будет Министерство здравоохранения Удмуртии.

Общество с ограниченной ответственностью «Пассат», специализирующееся на пошиве спецодежды для тех, кто увлекается охотой и рыбалкой, а также для таких компетентных органов, как МЧС и ГИБДД, не говоря уже о нефтяниках, получит бюджетный кредит размером 1 миллион рублей, что, безусловно, даст возможность этому ООО повысить выпускающую способность и поднять работникам зарплаты.

- Достойные ребята, - так отозвался о них Юрий Питкевич.