«Удмуртэнерго» делает все необходимое для того, чтобы зимой республика не испытывала проблем с энергоснабжением. Сейчас на предприятиях энергосистемы работает специальная комиссия, которая должна оценить техническое состояние сетей, выполнение ремонтов, обеспечение спецтехникой, наличие аварийного запаса, готовность персонала к работе при минусовых температурах. Об этом сегодня рассказал журналистам генеральный директор ОАО «Удмуртэнерго» Михаил Дралин. В этом году выполнена реконструкция на подстанции «Майская» в Ижевске (одна из ключевых подстанций, которая обеспечивает электроэнергией центр города), заменено оборудование на подстанции «Сарапул», грозотрос на линиях 110 кВ «Позимь»-ТЭЦ-2 и Игерман-Азино, подстанця «Водозабор» мощностью 110 кВ. Всего до конца года планируется заменить 3500 опор в Игринском, Алнашском, Сюмсинском, Завьяловском, Ярском районах, капитально отремонтировать более 1000 км высоковольтных линий. Затраты на ремонт составляют 140 млн, на техперевооружение и реконструкцию - 240 млн. Дополнительно планируется изыскать еще 50 млн рублей, что позволит начать реконструкцию подстанции «Южная» в Глазове.

В этом году ремонтные работы идут более интенсивно, потому что компания, прежде всего, заинтересована в повышении надежности энергоснабжения потребителей. Правление РАО «ЕЭС России» утвердило «Программу действий Холдинга по повышению надежности Единой энергетической системы России». Она создана для обеспечения как текущей, так и долгосрочной устойчивости работы энергосистемы. В частности, будет разработан план развития энергетики до 2030 г. На 2005-2006 гг. запланирован анализ прогнозов энергопотребления регионов на долгосрочную перспективу. В «Удмуртэнерго» пока намечены приоритеты, сроки и объемы технического перевооружения и реконструкции объектов до 2009 года. В частности, с 2006 по 2009 гг. в Ижевске предусматривается выполнить реконструкцию подстанций «Центральная», намечается строительство трех новых подстанций 110/6-10 кВ «Зенитная», «Пушкинская», «Пазелы» и одной подстанции 220/6 кВ «Александровская».

На встрече с журналистами Михаил Дралин заявил, что ОАО «Удмуртэнерго» ведет системную работу по обеспечению как текущей, так и перспективной надежности энергосистемы региона.