Солнце преподнесло ученым сюрприз: вопреки прогнозам астрофизиков, оно резко активизировалось. В минувшее воскресенье, например, возмущение магнитного поля Земли достигло уровня жесткого геомагнитного шторма. "Мы пережили очень большую магнитную бурю - это четвертая категория по 5-балльной шкале категорий магнитной оценки", - сообщил заведующий лаборатории Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Анатолий Белов.

Буря не успела закончиться, а вслед за ней в понедельник началась другая - хотя и менее жесткая. "К Земле подошел очередной межпланетный фронт. В ночь на воскресенье одна, утром в понедельник - другая ударная волна. И видно, что в ближайшие дни нам скучно не будет", - отметил ученый. Жителей Земли ожидает еще по меньшей мере неделя с достаточно высокой вероятностью возникновения геомагнитных бурь.

По словам Белова, специалисты наблюдают усиление солнечной активности последние три недели. "Мы уже совсем близко подошли к минимуму солнечной активности - может быть, через год-полтора мы его пройдем. И, несмотря на то, что происходит сейчас, общая тенденция не меняется: в целом солнечная активность остается на низком уровне и даже продолжает снижаться, - пояснил специалист ИЗМИРАН. - Но Солнце устроено так, что примерно раз в два месяца-полгода на этом фоне происходят всплески".

Так, во время нынешнего усиления ученые зафиксировали одну из самых больших рентгеновских вспышек в истории наблюдения (а регулярные наблюдения ведутся с 1975 года). Теперь вспышка, отмеченная 7 сентября, стоит на пятом месте по интенсивности. "К счастью, она произошла очень близко к лимбу - обычно выброс вещества отсюда проходит мимо Земли, - заметил Белов. - Но тут возмущение было таким широким, что даже несмотря на удаленное расположение вспышки мы получили малую магнитную бурю".

Затем активная область, генерируя новые вспышки, пошла к центру солнечного диска, и атаки на Землю усилились. Но, судя по всему, воскресный день стал пиковым по геомагнитной возмущенности. Как пояснил Белов, "этот уровень мы, скорее всего, не превзойдем". Дело в том, что сейчас специалисты отмечают тенденцию к распаду группы пятен 10808, которая генерировала вспышки. Если такой сценарий развития событий оправдает себя, то возмущенность довольно быстро пойдет на спад. Впрочем, не исключен и другой вариант: если область 10808 останется активной, нестабильная геомагнитная обстановка продержится еще примерно неделю, а может и чуть дольше.

В любом случае, как минимум еще 2-3 дня вспышки на Солнце обеспечат Земле слабые или умеренные магнитные бури, а может быть, даже магнитную бурю третьей категории.

По статистике, во время магнитных бурь число инфарктов увеличивается более чем в три раза, инсультов - в два, приступов стенокардии - в полтора раза. Поэтому медики советуют внимательнее отнестись к своему здоровью - особенно не нервничать и четко выполнять рекомендации своих лечащих врачей. Кроме того, в ближайшие дни возможны перебои в работе средств наземной и космической связи.


| Газета.Ру