18 сентября 2005 года в 12.00 часов по местному времени в 44 городах семи Федеральных округов Российской Федерации пройдет Всероссийский день бега – “Кросс Наций”. Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое спортивное мероприятие, проводящееся на территории России.

Организаторами соревнования выступили: Федеральное агентство по физической культуре и спорту; ФГУ “Управление по организации и проведению спортивных мероприятий” Росспорта; Всероссийская федерация легкой атлетики; Всероссийское добровольное общество “Спортивная Россия”; совместно с региональными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

“Кросс Наций” является молодым проектом. На первом соревновании, проведённом 3 октября 2004 года, на старт вышли 278 тысяч любителей спорта в 21 городе России. Награды (медали, дипломы, памятные призы) были вручены 1050 победителям (по 10 человек на вид дистанции в каждом городе). Специальные призы были учреждены в номинации “самая спортивная семья”, “самый юный” и “самый пожилой” участник.

18 сентября 2005 года на старт выйдут более 450 тысяч участников. Вся страна от Камчатки до Балтики будет охвачена единым спортивным движением.

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. “Кросс Наций” – это привлечение к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни. Подобное мероприятие во многом способствует решению задач определенных федеральной целевой программой “Развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2006-2015 годах”, а также программой “Усиления пропаганды Государственной символики РФ во время проведения спортивных мероприятий”.

Весомым вкладом в оздоровлении нации является факт, что наряду с любителями на старт выходят спортсмены профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни. А участие в забеге видных политических деятелей является своеобразным индикатором внимания, демонстрирующего развитие массового спорта на всех уровнях исполнительной власти.

К участию допускаются жители России и зарубежных стран, имеющие специальную подготовку. Участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии допуска врача, участники старше 18 лет – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. Для каждой категории, в зависимости от возраста, подобранны соответствующие дистанции:

-          3 км, девушки (до 17 лет включительно);

-          5 км, юноши (до 17 лет включительно);

-          5 км, женщины (от 18 лет и старше);

-          10 км, мужчины (от 18 лет и старше).

Спортсмены, занявшие с 1 по 10 места, награждаются медалями, дипломами, памятными призами и сувенирной продукцией Росспорта.   Также будут отмечены самый старший спортсмен, самая большая спортивная семья.

В Ижевске заявлено к участию 10 тыс.человек.

Желающим принять участие во Всероссийском Кроссе необходимо в срок до 18 сентября предоставить в мандатную комиссию паспорт, свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справка-допуск врача.

Дополнительную информацию можно получить в Госкомспорте УР 52-55-31, в Комитете по физкультуре и спорту Администрации г.Ижевска по телефону 22-86-84.