На аппаратном совещании органов власти Удмуртии в понедельник министр сельского хозяйства Николай Собин сообщил, что республика вышла на 2-е место в России по посевам льна. Результаты выполнения программы развития льняного комплекса перечеркиваются всего одним фактом: перерабатывающие предприятия предпочитают покупать китайский лен, который, по словам министра, на 40% дешевле. 

 

В 2005 году в Удмуртии засеяно льном-долгунцом 14,2 тысячи га. Еще немного - и будет достигнут показатель советского времени: 14,8 тысячи га. Что касается урожайности, то, по словам Николая Собина, в 2005 году она составила 5,2 ц/га. Это намного больше показателя 1990 года (3,8 ц/га). В текущем году сбор льна составит 7,4 тысячи тонн, что на 50 процентов больше объема прошлого года. Прибыль, полученная от реализации льна, составила 11 млн рублей. “Лен дает наивысшую рентабельность среди сельскохозяйственных культур”, - констатировал министр.

Переработкой и посевом льна в Удмуртии занимаются 13 льнозаводов, тогда как еще в прошлом году их было восемь. Все говорит о том, что заниматься льном выгодно, но пока в основном на бюджетные деньги. Поддержка льняного комплекса в рамках одноименной целевой программы за 3,5 года ее действия составила 70,2 млн рублей. Было закуплено 146 единиц специализированной техники, однако льноводы продолжают жаловаться на ее нехватку. По словам Николая Собина, для расширения посевных площадей ежегодно нужно выделять на приобретение техники 21 млн рублей.

Таким образом, льняной комплекс республики требует больших финансовых вливаний, но их экономическая обоснованность пока не очевидна. На вопрос президента Удмуртии о перспективах сбыта продукции, глава Минсельхоза УР сначала не знал, что ответить, а потом признался, что конкуренция с аналогичной продукцией из Китая сильно затруднена. К тому же в республике отсутствует глубокая переработка льна. Тем не менее, по реакции Александра Волкова можно было понять, что он остался доволен 2-м местом в России по льняным посевам, которое ему пообещал министр. Информация Собина о ходе уборочных работ, из которой выявилось отставание от плана по сравнению с прошлым годом, тоже не вызвала вопросов.

После доклада Николая Собина на трибуну вышел глава республиканского Избиркома Владимир Пономарев. Из его выступления президент Волков узнал, что на организацию выборов нужно дополнительно 4,9 млн рублей, а некоторые районные администрации проявляют недостаточное понимание нужд избирательной комиссии. “Кстати, расходы на выборы на одного жителя республики в 2-3 раза меньше, чем по России”, - отметил Владимир Пономарев. Спикера Госсовета УР Игоря Семенова волновал вопрос: может ли один человек уведомиться о выдвижении кандидатом по нескольким округам? Ответ был получен положительный.