Пока дети собирают портфели к школе, учителя готовят требования, с которыми выступят на акции протеста. На днях представители учительских профсоюзов из трех районов Тольятти провели совещание, где обсуждалась степень готовности педагогов к Всероссийской акции протеста учителей. Она состоится 12 октября в Самаре, но основные требования протестующих сформированы уже сейчас.

— Главное — повышение заработной платы в полтора раза, — заявила на встрече глава учительского профсоюза Комсомольского района Светлана Соколова. — В акции протеста собираются принять учителя всех районов Тольятти, планируем привлечь и студентов.

Несмотря на то, что с первого сентября государство увеличило зарплату бюджетников на 11 процентов, учителя этой прибавкой не удовлетворены.

— Одиннадцать процентов прибавки к заработной плате — это максимум 200 рублей, потому что все съедается инфляцией, — говорит глава профсоюза учителей Центрального района Тамара Теняева. — Помимо этого на 2005 год педагогам не выделили ни одного квадратного метра жилья. Получая нищенскую заработную плату, учителя не имеют возможности приобрести путевку и оплатить лечение.

Сегодня выпускники высших учебных заведений принимаются на работу по одиннадцатому разряду, несмотря на то, что выпускаются с восьмым. По одиннадцатому разряду педагог получает 2140 рублей — и это уже с надбавкой мэра. А вот по самому высшему разряду — это четырнадцатый — педагог получает 2588 рублей. Разумеется, при такой зарплате учителя стараются работать на полутора-двух ставках.

— Поэтому работать остаются только те, у кого мужья в силах прокормить семью самостоятельно, — подытоживает Тамара Теняева. — Или просто фанаты своего дела.

На акцию профсоюз приглашает всех работников образовательных учреждений.

Источник http://allrussia.ru/

Полстоянный адрес новости http://allrussia.ru/