Официальный дилер Renault в Тольятти ООО «Партнер-сервис» решился на открытую конфронтацию с ГК СОК. На днях сотрудники компании разбили на Южном шоссе города палаточный городок в знак протеста против действий ООО «АвтоВАЗ-транс» (структура, подконтрольная ГК СОК — „Ъ“), расторгнувшего договор аренды торговых и производственных помещений с «Партнер-Сервисом». По словам гендиректора тольяттинского дилера Renault Сергея Ракова, разрыв договора стал «результатом действий СОКа, стремящегося отобрать у него бизнес». В ГК СОК акцию протеста называют «дешевым пиаром».

В 1993 году администрация Тольятти предоставила ОАО «АвтоВАЗтранс» (АВТ, в данный момент подконтрольное группе компаний СОК – „Ъ“), земельный участок площадью 9,2 га для организации открытой стоянки грузового автотранспорта предприятия, подъездных дорог и транспортной развязки. Кроме того, АВТ было предоставлено еще 2,8 гектара под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории. «АвтоВАЗтранс» получил свидетельство на право бессрочного пользования участком, где вскоре был построен ангар на 500 автомашин. Объекту присвоили почтовый адрес: Южное шоссе, 8 — и поставили на баланс предприятия.
Невостребованные АВТ площади в ангаре были сданы в аренду нескольким фирмам, в том числе ООО «Партнер-Сервис» – официальному дилеру Renault и неофициальному Nissan в Тольятти. АВТ и «Партнер-Сервис» заключили договор аренды нежилого помещения под офис и под комплекс производственных помещений сроком с 1 января по 1 декабря 2004 года. Однако в июле прошлого года АВТ создала дочернюю фирму — ООО «Гараж-500». В качестве вклада в уставный капитал «АвтоВАЗтранс» передал по акту приема-передачи принадлежавшие ему объекты, расположенные по адресу: Южное шоссе, 8, после чего направил «Партнер-сервису» уведомление о расторжении договора. Отметим, что договор аренды позволял расторгнуть соглашение в одностороннем порядке при условии уведомления об этом в 30-дневный срок. Гендиректор ООО «Партнер-Сервис» Сергей Раков отказался освободить помещение, и «Гараж-500» обратился в суд с заявлением об истребовании своего имущества.
В октябре 2004 года самарский арбитражный суд вынес решение по иску ООО «Гараж-500» к ООО «Партнер-Сервис» об истребовании имущества из незаконного владения в пользу законного владельца. Последнее ООО не согласилось с этим решением и подало апелляцию. В мае 2005 года апелляционная инстанция отменила все предыдущие решения и направила дело на новое рассмотрение. 25 августа арбитражный суд в Казани отменил права собственности ООО «Гараж-500» на территорию Южного автопорта и предписал сторонам пересмотреть соглашение с учетом инвестиций компаний. Однако новые собственники фактически отказались исполнять это решение, запретив сотрудникам дилера Renault доступ на территорию ангара.
29 августа несколько десятков, сотрудников «Партнер-сервиса» в знак протеста против изгнания их с торговых и производственных площадей развернули палаточный городок у ворот Южного автопорта. По словам гендиректора компании Сергея Ракова, «коллектив намерен стоять до справедливого решения проблемы». Соковцы выставляют нас бандитами, которые мешают работе. А так как бандиты палаток не ставят, мы решили пойти на этот шаг», — заметил он.
По словам господина Ракова, до этого он неоднократно выходил на арендодателя с предложением о покупке ангара, но его переговоры результатом не увенчались. В компании «Гараж-500» от каких-либо комментариев отказались. Представитель ГК СОК пояснил корреспонденту „Ъ“, что группа компаний не намерена заключать каких-либо сделок о продаже ангара, поскольку «эти помещения необходимы самому СОКу». Собеседник „Ъ“ назвал разбитие палаточного городка «дешевым пиаром, направленным на то, чтобы втянуть в мирный процесс судебного разбирательства органы власти, силовиков и некие неформальные объединения, имеющие связи с криминалом». «Сейчас идет судебный процесс, это абсолютно цивилизованная практика, а подобные акции можно трактовать и как способ давления на суд», - добавил он.
Директор по связям с общественностью совместного российско-французского предприятия «Автофрамос» ( выпускает Renault Logan – „Ъ“) Ванесса Леви вчера заявила „Ъ“, что «российское отделение компании Renault полностью поддерживает своего тольяттинского дилера». «Мы не намерены менять официального представителя в этом городе и надеемся на благополучное разрешение ситуации», - заметила она.
Стоит отметить, что «Партнер-Сервис» является одной из крупнейших в Тольятти компаний по продажам иномарок. В месяц она продавала порядка 60 автомобилей марки Renault и Nissan. По словам Сергея Ракова, в связи с последними событиями продажи резко упали. В свою очередь, в структуру ГК СОК также входят крупные дилерские компании, торгующие иностранными автомобилями. По словам сотрудника одной из самарских фирм по продажам иномарок, «СОК ведет на этом рынке достаточно агрессивную политику и стремится к доминированию на нем». «Возможно, то, что сейчас происходит с «Партнер-Сервисом», не что иное как выдавливание с рынка сильного конкурента. К тому же не стоит забывать, что официальным дилером Nissan в Самаре являются подконтрольные СОКу «Самарские автомобили» и проблемы «Партнер-Сервиса» помогут повысить уровень продаж «ниссанов» в Тольятти», - считает он. В СОКе же предположения о недобросовестном ведении конкурентной борьбы назвали беспочвенными, заявив, что это «обычный спор двух хозяйствующих субъектов».

Источник http://www.kommersant.ru/region/samara

Постоянный адрес нвоости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2005&issue=165&id=128048&section=2249