2 сентября, в Уфе президент Башкирии Муртаза Рахимов и глава Чечни Алу Алханов подписали рамочное соглашение о межрегиональном сотрудничестве между двумя республиками. После церемонии подписания господин Рахимов сообщил, что, по его мнению, чтобы «прекратить все эти безобразия» в Чечне, необходимо восстановить школы и нефтяную отрасль. Члены чеченской делегации с воодушевлением восприняли особенно вторую часть слов башкирского президента, сообщив, что уже есть определенные предложения для башкирской стороны в сфере нефтепереработки. Как сообщил „Ъ“ министр промышленности и энергетики Чечни Амадий Темишев, речь идет о возможной поставке около 500 тыс. т чеченской нефти в год на уфимские НПЗ для переработки на давальческой основе.

Президент Чечни Алу Алханов прилетел в Уфу самолетом для встречи своих земляков — деятелей культуры, спортсменов и педагогов, которые путешествуют по России на «поезде дружбы». После общения с ними, господин Алханов направился в дом правительства РБ, где должно было состоятся официальное подписание межгосударственного соглашения. Перед церемонией подписания оба президента обменялись любезностями, которые в основном были адресованы Башкирии. По словам Муртазы Рахимова, Башкирия вносит свой посильный вклад в восстановление республики: «Мы поставляем учебную литературу в образовательные учреждения, у нас постоянно лечатся чеченские дети и учатся студенты из Чечни». При этом он отметил, что товарооборот между республиками «незначительный» — всего 29 млн руб. Впрочем, господин Рахимов все же нашел повод для оптимизма, сказав: «У нас много общего: у вас растут бананы, а у нас картошка». В свою очередь господин Алханов особо отметил вклад башкирской милиции в восстановление правопорядка в кавказской республике. «Жители нашей республики до сих пор с теплотой вспоминают о ней», — сказал Алу Алханов.

После подписания соглашения, Муртаза Рахимов сообщил членам чеченской делегации свое видение того, как надо восстанавливать экономику их республики. «Я знаю эту республику, я был там в служебной командировке в далеком 1961 году», — начал издалека президент РБ и продолжил: — Если честно, экономике республики пока далеко до полного восстановления. Господин Рахимов порекомендовал чеченцам поскорее восстановить работу нефтепромыслов «и хотя бы один нефтеперерабатывающий завод». «Также надо построить много школ, чтобы дети учились. Ведь без учебы и работы невозможно говорить о восстановлении порядка в Чеченской Республике, и если это сделать, то безобразия прекратятся сами собой», — заявил Муртаза Рахимов.

Оказалось, что чеченцы разделяют мысли башкирского президента. Как сообщил министр промышленности и энергетики Чечни Амадий Темишев, у чеченской делегации есть что предложить Башкирии в этой области. Позднее он рассказал „Ъ“, что Чечня уже сейчас готова по трансфертным давальческим схемам поставлять в год до 500 тыс. т нефти на башкирские НПЗ. «Помимо этого нас интересует накопленный опыт башкирских специалистов в сфере нефтепереработки, и мы готовы привлечь их для строительства в республике нефтеперегонного завода с мощностью до 5 млн т в год», — сообщил „Ъ“ министр.

Впрочем, как сообщили журналистам на последовавшей пресс-конференции оба президента, пока рано говорить о конкретных совместных проектах: «После подписанного соглашения соответствующие ведомства и министерства двух субъектов приступят к детальному обсуждению ряда проектов, и только тогда можно будет говорить о формах сотрудничества».
Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=165&id=128013&section=402