30 сентября «Д» опубликовал письмо группы молодых жителей Ижевска, которые  выступают за отмену концерта

Ф. Киркорова и группы ВИА Гра 2 сентября. Выступившие с обращением к организаторам концерта ижевчане, считают неприемлемым и аморальным проведение любых массовых развлекательных мероприятий в дни общенародного траура в память трагических событий в Беслане и настаивают на безоговорочной отмене концерта. Если организаторы не отменят увеселительное мероприятие, всем жителям Ижевска предлагают отказаться от посещения концерта или прийти на площадь в траурной одежде, с цветком или свечой, чтобы почтить память невинно погибших. Сегодня один из активистов группы рассказал о реакции организаторов праздничного концерта. «На наше обращение был получен ответ г-на Валерия Чинькова, руководителя департамента по связям с общественностью ОАО "Удмуртнефть". По его словам, дата 2 сентября выбрана не случайно, поскольку формально днём скорби формально считается 3 сентября. Кроме того, он сообщил, что на 3 сентября первоначально были намечены концерт и празднование дня нефтяника в Воткнске, однако компания отказалась от их проведения. Таким образом, Валерий Валентинович фактически подтвердил, что для организаторов концерта важнее не то, что год назад люди оказались в нечеловеческих условиях в первые дни сентября, а лишь формальная дата траура» -  считает участник группы. Разговаривая в целом корректно, г-н Чиньков всё же заявил, что авторы обращения преследуют "политические(!) цели".

По словам Чинькова, дата 2 сентября выбрана не случайно, поскольку формально днём скорби формально считается 3 сентября. Кроме того, он сообщил, что на 3 сентября первоначально были намечены концерт и празднование дня нефтяника в Воткнске, однако компания отказалась от их проведение.

В конце разговора руководитель департамента всё же пообещал, что "тема Беслана будет отражена в программе празднования дня нефтяника 2 сентября", хотя непосредственно репертуара артистов изменения не коснутся, т.к. репертуар исполнители подбирают по своему усмотрению. Это означает, что общий тон мероприятия во многом будет зависеть от поп-группы ВИА Гра и лично от Киркорова. Как именно пришедшим на площадь собираются напомнить о трагедии, случившейся год назад, г-н Чиньков не уточнил. Заметим, что до этого состоялся телефонный разговор с Клемёновым Николаем Трофимовичем (специалистом департамента), который категорически отрицал получение обращения либо факт ознакомления с его текстом. После этого он, отказавшись разговаривать с "анонимами" (несмотря на то, что беседовавший с ним представился), перенаправил нас к своему начальнику. В данной ситуации выражаем надежду на благоразумие организаторов концерта и самих исполнителей, равно как и на понимание руководства нефтяной компании. А приходить на пятничное "веселье" или нет – остаётся личным делом каждого.