Как сделать бумагу безопасной для здоровья потребителя — этот вопрос обсуждался  на первых общественных слушаниях проекта технического регламента «О безопасности продукции целлюлозно-бумажной промышленности и процессов ее производства». В мероприятии, которое проходило 30 августа 2005 года в Министерстве промышленности и энергетики России, приняли участие разработчики этого документа, а также представители крупнейших российских целлюлозно-бумажных предприятий.

 

Бумага, на первый взгляд, не представляет никакой опасности для потребителей, однако сырье, из которого она производится, и сам процесс производства могут привести к выпуску продукции, вредной для  здоровья человека. Например, газетная и тетрадная бумага, вырабатывается из древесной целлюлозы невысокого качества и при несоблюдении технологии производства может характеризоваться высоким содержанием фенольных соединений. В бумаге для офисной техники фенола на порядок меньше, но более интенсивное хлорирование целлюлозы на стадии отбелки может привести к появлению хлорфенолов. В связи с тем, что документ содержит требования к обеспечению безопасности целлюлозно-бумажной продукции для жизни и здоровья граждан, он включен в первоочередную программу разработки технических регламентов.

В документе также отражены требования к обеспечению безопасности процессов производства на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и охране окружающей среды. В ходе обсуждения проекта регламента было высказано единодушное мнение о том, что в его разработке должны принять непосредственное участие производители, чьи интересы он напрямую затрагивает. По итогам слушаний разработчику данного документа ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги» было рекомендовано разослать текст проекта как крупным, так и средним предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности с тем, чтобы они  высказали конкретные предложения и пожелания по доработке документа.

В тот же день в Минпромэнерго РФ состоялись вторые общественные слушания другого проекта технического регламента  — «О безопасности лакокрасочных материалов и растворителей», разработанного Научно-исследовательским институтом лакокрасочных покрытий. В документе указаны показатели и критерии безопасности лакокрасочных материалов, растворителей и их компонентов. Принятие регламента и следование его требованиям, должны не только гарантировать безопасность потребителям данной продукции, но и позволить российским производителям выйти на европейские рынки.   Этот шаг будет иметь большое значение для развития отечественной химической промышленности, обладающей большим экспортным потенциалом.