В субботу на станцию Орск прибыл специальный поезд Владимира Вольфовича Жириновского. Неординарный политик намеревался встретиться с жителями города, а затем дать традиционно скандальную пресс-конференцию в зале ожидания. К часу дня у первого пути топтались представители всех местных СМИ. А по другую сторону здания вокзала в это время нагнетался торжественный митинг. Проезд на площадь был перекрыт автоинспекцией, прохожие говорили на одну тему, в воздухе ощущался озон. Где-то в тупичке уже разворачивался агитпоезд Москва - Приобье - Москва, в котором готовился осчастливить собой Орск легендарный Владимир Вольфович.

Невесть откуда взявшиеся группы политически активной молодежи, наряженной в маечки с логотипами ЛДПР, как опахала, держали флаги. На новеньких полотнищах флагов тоже была запечатлена эта аббревиатура. Она же была запечена и в каравае. С политкорректным караваем томилась в ожидании грустная девушка. Ее фольклорная русско-народная "спецодежда для встреч" тоже была выдержана в "партийном" голубом цвете. Кокошник отсутствовал.

Неподалеку старушка системы божий одуванчик в белой патриотической косынке смотрит в розовеющую даль.

- Как вы относитесь к лидеру ЛДПР?

- Я к нему плохо отношусь!

- А зачем же вы пришли тогда?

Ее ответ теряется в электрических разрядах громкой связи. Торжественный голос, наконец, возвещает в громкоговоритель о приближении Ахиллеса политической эстрады. Гремят раскаты стимулирующей народную любовь советской музыки. Л, Д, П, Р, - огромные желтые буквы одна за другой проносятся мимо на синих боках красочного состава. Даже на белых колпаках высунувшихся в окна вагона-ресторана любопытных поварят - партийная тематика.

Голубой вагон бежит, качается. Вздыхая на ходу, бегут по перрону ошалелые орчане. Ориентируясь на мелькающие пятки девушки с караваем, соревнуюсь с ней в забеге на короткой дистанции.

Явление Жириновского народу происходит стремительно. Старушка в ситцевой косынке не успевает перекреститься. Живой Владимир Вольфович выпрыгивает к нам из темного тамбура, как будто из народных анекдотов, и уже отколупывает хрустящую "ЛДПР" от хлеба-соли повеселевшей фольклорной девушки. Тут же образуется людской вихрь, торнадо! Величественный политик - в центре толпы, а вокруг него клубятся беспокойные протуберанцы. Пробиться к телу невозможно. Мне видно только, что маститый политик сразу же поспешает надеть на голову свою визитную карточку - стильную "жириновку". Только сегодня она белая, летний вариант. Поезд агитационный, нужно соответствовать образу.

Первое впечатление - незагоревший он, бледноватое лицо. В Орске мало таких мужиков. Хотя бы "рабский загар" спины и локтей, но имеет каждый огородник. Однако лидеру ЛДПР, похоже, и в самом деле некогда заниматься своей внешностью. Или просто не выспался?

Второе впечатление - что-то странное происходит с его ртом. Его рот никогда не закрывается, всегда в движении. С ужасающей скоростью перемолотив хлеб-соль, его рот уже провозгласил два тезиса из своей программы, изрек одно доброе слово русской женщине из народа, четырьмя эпитетами прошелся по красотам Орска, блестяще ответил на три вопроса журналиста.

Третье впечатление - постаревший Вольфыч тем не менее крепок, быстр и мужественен. Бойцовские качества проявляются в каждом его движении. Впрочем, если бы он был невысокого роста, то не ездил в агитпоездах. Неэффективно - его бы просто не видно было в тесной толпе.

Быстрый четкий шаг по орскому перрону. Как танк неотвратимо давит отстреливающихся фотокорреспондентов. Увлекая за собой шлейф людского почитания, врывается в здание вокзала, простреливает его насквозь, и только микрофонные стойки на высоких ступенях с противоположной стороны могут его остановить. Впереди - милицейский кордон и сотни жителей города Орска.

- Я про ваш город знаю давно! - до боли знакомым голосом кричит Владимир Вольфович.

- Первая книга, которую прочитал, была о том, как один сирота сел в поезд и куда-то поехал из Орска Оренбургской области. И я запомнил! Пятьдесят лет назад! Кто написал? Это ж ваш писатель!

В толпе путаются:

- Пашков! Шишков! Машков!

- Вот вы тут живете, а сами писателей своих не знаете! А я давно знаю.

В белой рубашке, высокий, громкий Жириновский - он открыт для орчан. И орчане внимают ему с открытыми ртами.

- Это же у вас тут Емельян Пугачев шумел! А почему шумел? А? Вот вы не знаете! До сих пор вам историческую правду не сказали! Это всё мерзавцы англичане! Дали деньги Пугачеву, чтобы он поднял восстание на Урале, где заводы и фабрики. Чтобы ударить с тыла по Российской империи! Испокон веков были у нас четыре врага - это Британия, Франция, Германия и Америка! Четыре мерзкие страны всю жизнь мечтают уничтожить Россию.

Я стою на ступенях рядом. Внимательно рассматриваю оратора. Он похож на все свои карикатуры. Но опять же с лучшей стороны. Это очень важно для политика - быть похожим на свои карикатуры. Нижняя половина его лица подвижна и жива. А под козырьком - аккуратный нос и голубые глаза с необыкновенно эффектным волчьим взглядом. На носу у него растут два седых волосика.

- Сегодня сколько партий в стране? Две. Одна партия чиновников - "Единая Россия", она у руля. Ваша администрация, наверное, уже поскорей в нее вступила. И оппозиционная - это ЛДПР. Вот две партии, всё. Две! Остальные нужно забыть, остальные - мусор!

Получасовая речь с географическими отступлениями, историческими справками и политическими эскападами вдруг заканчивается. Жириновский нацеливается со ступеней в народ.

- Молодцы, хороший у вас город! Вот видите, вам 270 лет, а Америке сколько? А Америка уже наглеет! Указывает, как вам жить!

Представители муниципалитета и общественные деятели успевают подарить ему книги о городе, и Владимир Вольфович ныряет в самую гущу электората. А на электорате уже нацеплены бейсболки и майки, в руках - авторучки и значки, фирменные синие флаги, - всё с логотипами, и всё указывает на необходимость либерально-демократического развития России после будущих выборов.

Желающим тут же раздаются кассеты с песнями артиста Жириновского. Наконец просто разбрасываются как семена будущего рейтинга на плодоносную почву жадной до всего толпы. Партийные брошюрки и газеты летят обратно в Жириновского - для автографов. Они для того и напечатаны, не читать же их! И он дает автографы, не глядя, подписывает без устали направо и налево. Чапаев шашкой в толпе так не работал, как Жириновский шариковой ручкой.

А у микрофона всё еще надрываются депутаты Госдумы от ЛДПР, подхватившие эстафету своего вождя. Но их уже не слушают, потому что в народ начинают разбрасывать партийные деньги, по сто рублей, небольшими купюрами.

Для пресс-конференции не остается времени. Вождю надо ехать дальше, в Кувандык. Но у тамбура, когда Жириновский хотел уже забраться обратно в народные анекдоты, я его ловлю развернутой газетой.

- Владимир Вольфович, автограф для читателей "Ооской Хроники", мы о вас писали!

Он удивленно смотрит на заголовок, рисунок - вроде бы, про него статья, но печатный орган-то не партийный, вроде? Почему? Подумав, он все-таки расписывается на чужом органе.

Набежавшие репортеры все же упрашивают его дать мини-пресс-конференцию. И каждый маститый работник прессы почему-то заикается, когда задает вопрос. Может быть, потому, что пытается задавать с той же скоростью, с каковой звучат на все случаи жизни готовые ответы и не поспевает?

- Сколько денег вы только что раздали народу?

- На каждой станции по 20 тысяч рублей. Берем по две банковские упаковки, тут же распечатываем и раздаем. За всю поездку, это пятьдесят остановок, раздадим миллион рублей. Помимо этого, помогаем нуждающимся по частным просьбам. Оказываем и правовую помощь. Особенно пенсионерам.

- Как вы думаете, глав администраций должны выбирать всенародно или из числа депутатов?

- Лучше все-таки из числа депутатов. Вон толпа стоит, как она выберет? Мы же у микрофона, все для нее хорошие. А депутаты подумают и будут нести ответственность. Вот сейчас сторублевые купюры ловили, в основном, те, кто ближе стоял. А не те, кто на самом деле нуждается.

- Но депутатов легче будет купить, - задаю последний вопрос и чувствую, что не заикаться просто не получается. Владимир Вольфович по-волчьи смотрит мне в глаза. Он стоит на расстоянии одного кулачного удара. Тыкая пальцем в мое лицо, начинает кричать:

- Любую власть можно купить! Любую! Вон большевиков купили, и сто лет под их гнетом были! Я говорю об эффективности управления, чтобы мэр города никого не боялся! Чтоб действовал так, как этого требуют законы экономики, а не призыв простых людей. Люди хотят чего - скорее им дай, вынь да положь. Но экономика работает по-другому! А уже с депутатов народ будет спрашивать за проступки своего начальника.

Он еще долго махал руками из окон поезда. Наш человек, нормальный мужик. И, судя по всему, так же, как и заикался, я против своей воли буду голосовать за него на каких-нибудь следующих выборах.

Источник http://allrussia.ru 

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={1E3EEDC1-2DCF-4C9C-BEB9-592478285038}&HN_ID=7