Празднование Дня города в Москве обещает отличиться не только массовостью и красотой мероприятий, но и внушительными пробками. С 31 августа по 5 сентября в центре столицы будет ограничено движение автотранспорта, в том числе общественного. Впрочем, проблемы на дорогах начнутся еще до официальных мероприятий.

На время репетиции церемонии 31 августа с 22.00 до 24.00 и 2 сентября с 21.00 до 23.30 будет ограничено движение по Тверской улице от Пушкинской площади до улицы Охотный ряд.

«Движению в городе будут также препятствовать бегущие милиционеры» В сам День города, 4 сентября, с 05.00 часов и до окончания всех мероприятий Тверскую закроют уже от Триумфальной до Манежной площади. А с начала парада на Триумфальной площади и до его окончания по Тверской нельзя будет проехать от Пушкинской до Триумфальной площади.

В связи с подготовкой и проведением праздника посвящения в студенты с 23.00 3 сентября до 05.00 5 сентября нельзя будет проехать по Новой площади, а с 12.00 до 12.00 тех же чисел ограничат движение автотранспорта по Университетскому проспекту в районе МГУ.

Программа включает в себя множество проверенных временем композиций – каватину Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», застольную песню из «Травиаты», куплеты Эскамильо из «Кармен» и многое другое. Организаторы подчеркивают, что шоу будет на уровне таких представлений, как постановка «Аиды» в Гизе и шоу Паваротти-Доминго-Каррерас, а вполне возможно, и превзойдет их.

Схема перекрытия движения в центре Москвы
Схема перекрытия движения в центре Москвы

Фестиваль «Урбания-2005» также внесет свои коррективы в маршрут поездок москвичей. Представление будет проходить на проспекте академика Сахарова, в связи с чем проезд по проспекту от Садового до Бульварного кольца будет ограничен с 20.00 3 сентября до 07.00 5 сентября.

4 сентября, когда начнутся основные мероприятия по празднованию Дня города, с 13.30 и до окончания народных гуляний для автовладельцев будет закрыт практически весь центр города: недоступны для проезда будут улицы Тверская, Моховая, Охотный ряд, Лубянская и Новая площади, Театральный и Лубянский проезды, Тверской бульвар.

Движению в городе будут также препятствовать бегущие милиционеры. Во время эстафеты сотрудников МВД по Садовому кольцу с 14.00 часов и до ее окончания движение ограничат в обоих направлениях. В то же время общественный транспорт будет приостанавливаться у тротуаров лишь на внутреннем кольце. Для профессионалов по бегу перекроют МКАД. На время проведения легкоатлетической эстафеты с 9.00 и до ее окончания перекроют внутреннюю сторону московской кольцевой.

Схема перекрытия движения в районе МГУ
Схема перекрытия движения в районе МГУ

Молодежный праздник «Парад московского студенчества» с 12.00 до 16.30 ограничит проезд по улицам Болотная, Серафимовича, Большая Якиманка, Большая Полянка, Крымский вал, Большому Москворецкому и Малому Каменному мостам, Болотной набережной, Калужской площади.

С 14.00 будут закрыты для проезда Университетский проспект, улицы Косыгина (от проспекта Вернадского до Мичуринского проспекта), Менделеевская, Лебедева, Академика Хохлова. Там будет проходить самое грандиозное событие праздника – музыкально-световое представление «Огни Москвы», которое устраивает небезызвестная группа «Медиа Артс», продюсерская компания «Приз-МА Продюксьен» и предприятие E/T/C MA. Представитель «Медиа Артс» Александр Нечаев на пресс-конференции заверил, что ничего подобного не было не только в России, но и, пожалуй, во всем мире.

Источник http://www.vzglyad.ru

Постоянный адрес новости http://www.vzglyad.ru/society/2005/8/31/5379.html