Вчера зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин заявил, что екатеринбургские банки отказались от создания регионального бюро кредитных историй (БКИ), которые будут аккумулировать информацию о заемщиках банков. Они отдали предпочтение федеральным организациям — Национальному БКИ и «Экспириан Интерфакс». Аналогичным путем собираются пойти и челябинские банкиры. Руководители кредитных организаций объясняют свою позицию тем, что «кредиторы многих московских и уральских банков пересекаются» и считают, что региональные БКИ не выдержат конкуренции с московскими.


Ъ  В соответствии с федеральным законом «О кредитных историях» (вступает в силу с 1 сентября 2005 г.), Бюро кредитных историй — это коммерческая организация, в которую банки будут сообщать сведения о заемщиках, в том числе о сумме кредита клиента, проценты кредита, срок его возврата. Базы данных БКИ должны облегчить проверку благонадежности клиента, снизить риски и благодаря этому понизить процентные ставки. БКИ предоставляет свои услуги на договорной основе.
В настоящее время в России созданы два крупных кредитных бюро — Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и ведущее мировое кредитное бюро Experian Interfax. Собственные БКИ создали Сбербанк РФ и банк «Русский стандарт».



До последнего времени банки Уральского федерального округа не спешили заявлять о создании или вхождении в существующие БКИ. Банкиры жаловались, что, во-первых, в действующем законодательстве до сих пор не прописаны четкие механизмы создания, работы и контроля кредитных бюро. Во-вторых, финансисты указывали, что большинство банков не хотели делиться с другими участниками рынка информацией о своих клиентах. До последнего времени лишь в Тюменской и Курганской областях были созданы БКИ. Правда, пока они еще не получили лицензий.

Напротив, екатеринбургские банкиры решили вообще отказаться от создания региональных БКИ, отдав предпочтение федеральным структурам — НБКИ и Experian Interfax. Об этом вчера на пресс-конференции заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. По его словам, аналогичным путем собираются пойти и финансово-кредитные структуры Челябинска. В беседе с корреспондентом „Ъ“ господин Болотин пояснил: «Создание регионального БКИ требует больших затрат на обеспечение безопасности информации о заемщиках». Правда, порядок требуемых средств он назвать затруднился. Зато господин Болотин заметил, что на Среднем Урале работает 27 региональных банков и 25 филиалов московских. «Объем кредитного портфеля поделен пополам между ними, следовательно, заемщики у них одни и те же. Поэтому выгодно, чтобы информация о клиентах банков находилась в одном бюро», — объяснил он. По его словам, именно по этой причине вслед за столичными банками екатеринбуржцы отдали предпочтение НКБИ и Experian Interfax.

Стоит отметить, что по мнению свердловских банкиров создание региональных БКИ может вообще оказаться бессмысленным. Они полагают, что в перспективе в России «выживут» всего 2-3 бюро кредитных историй. Так, господин Болотин отметил: «В законе не стимулируется обмен информации между кредитными историями, из-за чего мелкие БКИ не смогут конкурировать с крупными». Нет у банкиров и полной уверенности в федеральных бюро. Поэтому, чтобы избежать рисков и обеспечить себя надежной информацией, они намерены сотрудничать сразу с несколькими столичными БКИ. Об этом корреспонденту „Ъ“ сообщили директор департамента корпоративного бизнеса ОАО «СКБ-банк» Александр Кудрявцев, вице-президент ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Антон Соловьев и другие эксперты.

Впрочем, руководители уже созданных региональных бюро считают, что их БКИ вполне способны успешно работать. Так, исполнительный директор ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский рассказал „Ъ“: «Сотрудничать с тюменским бюро уже согласились порядка 20 банков, в том числе из ХМАО и ЯНАО». А руководитель курганского БКИ «Урал» Татьяна Стариковская заметила, что «мнение о том, что региональные БКИ не выживут в конкурентной борьбе с федеральными бюро, необоснованно». По ее словам, у банков, которые уже проявили интерес к ее организации, «большой круг заемщиков», поэтому информация, которую накапливает курганское БКИ, достаточно ценна, и оно сможет закрепиться на рынке.

Источник http://www.kommersant.ru/region

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?year=2005&issue=162&id=127514&section=600