Сейчас подводятся итоги введенного с 28 декабря 2004 года нового вида уголовного наказания – обязательные работы. Данное наказание осужденные отбывают от 60 до 240 часов в свободное от работы и учебы время на различных общественных работах по благоустройству территории, дорожных работах, разделке дров и других. Как пояснили в суде, по закону обязательные работы предусмотрены за совершение нетяжких преступлений.

  

 Либерализация карательной политики государства позволила себе пойти по европейскому пути и значительно смягчить уголовную ответственность за преступления небольшой и средней тяжести.  Так, из 256 статей УК 192 статьи (75%) предусматривают возможность применения наказаний, не связанных с лишением свободы. Только в Удмуртии в текущем году прошло 12198 осужденных без изоляции от общества. Это исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условное осуждение, отсрочка отбывания наказания и обязательные работы.

Всего с начала 2005 года в уголовно-исполнительные инспекции Удмуртская Республика поступило на исполнение 122 приговора на обязательные работы. На сегодняшний день обязательные работы отбывает 101 осужденный. Среди них заведующая школьной столовой деревни Нижний Армязь Камбарского района (Удмуртия). Ей назначили 100 часов обязательных работ за преступление по неосторожности. Напомним, что в апреле этого года на больничных койках с кишечной инфекцией по вине заведующей оказались 97 человек, из них 86 детей. По ее распоряжению еду в тот день готовили на несвежей воде. Водопровод не работал. Теперь женщине предстоит за это бесплатно трудиться 100 часов в свободное от основной работы время. Вид работ определила сельская администрация Нижнего Армязя

- Осужденный на обязательные работы привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда, - говорит Татьяна Протопопова, начальник межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1. - Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.  При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в неделю меньшее количество времени. А предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания.

 Если осужденный уклоняется от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы или арестом. Обязательные работы не назначаются инвалидам первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. В случае причинения увечья, связанного с выполнением обязательных работ, возмещение вреда осужденному производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

- Такое гуманное отношение к осужденному, как мы думаем, поможет снизить уровень преступности, - предположила Татьяна Протопопова. - Сегодня в России 60% применяемых судами наказаний являются мерами уголовно-правового характера без изоляции от общества. Одним из ощутимых достоинств данного вида наказания является то, что осужденный, не разрывая связи с семьей, без отрыва от производства или учебного процесса, отбывает наказание. Например, недавно два подростка украли компьютер из компьютерного салона, им дали 40 часов обязательных работ. Сейчас они работают в парке Космонавтов, подметают его территорию после школы.

Однако один из охранников исправительной колонии, находящейся в черте города, поделился, что не особо доволен нововведением:

- Как правило, людей совершивших преступление в первый раз всегда прощают, либо назначают  условное наказание. А по статистике, 90% преступников совершают рецидивы и возвращаются на зону. Поэтому нет никакой гарантии, что, отбывая обязательные работы, осужденный не украдет еще что-нибудь или не подерется.

Или не отравит кого-то еще. Тем более, что, по словам Виктора Харжевского, председателя комитета общественной безопасности, из гуманитарных соображений особой униформы осужденным выдаваться не будет. И простой обыватель никогда не узнает, что в его дворе подметает человек, совершивший ограбление или какой-нибудь хулиганский поступок.

Виктор Брониславович также сообщил, что администрация организации, в которой осужденные отбывают обязательные работы, ежемесячно перечисляет в соответствующий бюджет финансовые средства за выполненные осужденными работы. Стоимость выполненных осужденными работ определяется по действующим в организации расценкам. Выгода очевидна. Тем более, что анализ первых итогов по использованию обязательных работ, в качестве уголовного наказания, свидетельствует, что труд лиц, осужденных к данному виду наказания, оказался востребованным. Администрации многих сельских районов республики готовы принимать и обеспечивать трудом состоящих на учете осужденных. Более того, они сами проявляют инициативу, узнают в уголовно-исполнительных инспекциях – не поступали ли на исполнение новые приговоры, и просят направлять осужденных на их предприятия.

.