С 2004 года введен новый вид уголовного наказания – обязательные работы. Данное наказание осужденные будут отбывать от 60 до 240 часов в свободное от работы и учебы время на различных общественных работах по благоустройству территории, дорожных работах, разделке дров и других. Как пояснили в суде, по закону обязательные работы предусмотрены за совершение нетяжких преступлений.

  В случае злостного уклонения осужденного от отбывания Ообязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом.

  Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Всего с начала 2005 года в уголовно-исполнительные инспекции УР (Ижевск, Удмуртия) поступило на исполнение 122 приговорана обязательные работы. на сегодняшний обязательные работы отбывает 101 осужденный. Среди них заведующая школьной столовой деревни Нижний Армязь Камбарского района (Удмуртская Республика). Ей назначили 100 часов обязательных работ за преступление по неосторожности. . Напомним, что в апреле этого года на больничных койках с кишечной инфекцией по вине заведующей оказались 97 человек, из них 86 детей. По ее распоряжению еду в тот день готовили на несвежей воде. Водопровод не работал. Теперь женщине предстоит за это бесплатно трудиться 100 часов в свободное от основной работы время. Вид работ определит сельская администрация Нижнего Армязя.