С 26 по 30 августа, в рамках 70-летия Воткинска в городе пройдет Открытое первенство Национальных технических центров стран СНГ и Балтии по велосипедному спорту среди юниоров на приз Президента Удмуртской Республики.
Единственный в России Национальный технический центр велоспорта (НТЦВ) был открыт в Воткинске в сентябре 2004 года. Основные задачи центра – привлечение перспективных молодых спортсменов к специализированной спортивной подготовке для достижения ими высоких результатов на российских и международных соревнованиях, а также пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, сообщает сайт www.udmurt.ru.
Сегодня в НТЦВ занимается 16 юношей из Ижевска, Воткинска, Игры, поселка Новый, Пятигорска, Самары и Таганрога.
Сегодня, 25 августа, Президент Удмуртии Александр Волков встретился с руководителем проекта создания НТЦВ в странах Восточной Европы и СНГ Андреем Чмилем,  президентом Федерации велоспорта России Александром Гусятниковым и представителем Международной Федерации велоспорта Патом Маквайдом. Стороны обсудили перспективы развития велоспорта в республике и России в целом, а также высказали заинтересованность в продолжении сотрудничества. В знак признательности за поддержку велосипедного спорта Пат Маквайд, от имени Международной Федерации велоспорта вручил Александру Волкову самый современный спортивный велосипед, который Президент Удмуртии передал организаторам первенства Национальных технических центров для вручения победителю соревнований.
Предстоящее Открытое первенство – серьезная проба сил молодых профессиональных команд. Участниками соревнований станут воспитанники НТЦВ Литвы, Украины, Белоруссии, Молдовы, России, сборная команда Казахстана. Кроме того, в соревнованиях примут участие ведущие велосипедные клубы страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Самары, - всего около 100 участников соревнований.