Россия намерена до конца следующего года ввести новый порядок набора телефонных номеров при междугородных и международных звонках. Как заявил на пресс-конференции директор департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Министерства информационных технологий и связи РФ Виталий Слизень, для этого уже с 1 декабря 2005 года в телефонных кодах Центрального федерального округа ноль будет заменен четверкой. В Москве нынешний код «095» поменяют на «495», в Подмосковье - «096» на «496». Также с четверки будут начинаться телефонные коды еще 17-ти субъектов федерации - областей Центрального федерального округа, а также Калининградской области.

Телефонные коды меняются в соответствии с приказом Мининформсвязи «Об изменении закрепления кодов географически определяемых зон нумерации (кодов ABC) и кодов географически не определяемых зон нумерации (кодов DEF)». Кроме того, телефонные номера сетей операторов связи, работающих сейчас в коде «097» на территории всей страны, будут переведены в коды субъектов РФ, в которых работают эти операторы. Чтобы у абонентов было время привыкнуть к новым кодам, с 1 декабря 2005 года по 31 января 2006 года будут действовать оба кода – и старый и новый. Об изменении кодов с 1 сентября по 1 декабря 2005 года пользователи будут уведомляться специальными автоинформаторами систем информационно-справочного обслуживания операторов связи, а также информационно-справочными изданиями.

Зачем надо было менять привычные коды? «Это элемент большой программы по сближению нормативной базы с мировой практикой», сообщил В.Слизень. Во всем мире используются единые префиксы для выхода на междугородную и международную связь – соответственно это «0» и «00», а у нас – «8» и «8-10». Согласно планам министерства, ноль заменит восьмерку к 2007 году. Однако прежде чем вводить и у нас нулевые префиксы, необходимо было убрать эти цифры из телефонных кодов населенных пунктов ЦФО. В противном случае при переходе на новый порядок набора номеров дальних звонков через «0», звоня, например, в Подмосковье можно было бы попасть куда-нибудь в Йемен, так как набор подряд двух нулей – префикса «0» для выхода на междугородную сеть связи и кода «096» - программное обеспечение сети распознавало бы как выход на международные каналы связи через «00» и телефон заграничного населенного пункта с кодом, начинающимся с 96-ти.

Другая причина нововведения, сообщил В.Слизень,  демонополизация рынка услуг дальней связи. Предполагается, что скоро услуги междугородной и международной связи будет оказывать не только нынешний монополист – компания «Ростелеком». В ближайшие год-два на рынок придут новые игроки, и у россиян появится возможность выбирать оператора связи. Для этого после «0» или «00» надо будет набрать префикс из двух цифр, соответствующий номеру оператора дальней связи. На сегодняшний день «Россвязьнадзор» уже выдал 7 операторских лицензий на междугородную и международную связь. Как сообщил В.Слизень, независимо от того, начнут они через год предоставлять услуги дальней связи или нет, техническая база введения префиксов операторов дальней связи будет готова к концу следующего года.

            Он также напомнил, что с 2008 года нули исчезнут из номеров телефонов, используемых для вызова экстренных служб. Сейчас для вызова пожарников мы звоним «01», милиции - «02», скорой - «03», газовиков – «04», а через 3 года для этого будет единый номер «112».

 

По сообщениям Мининформсвязи