Закон "О коммерческой тайне" был принят 29 июля прошлого года. Он разрешает засекречивать информацию, имеющую "действительную или потенциальную коммерческую ценность". Для этого обладателю информации необходимо определить перечень сведений, правила доступа к ним и круг допущенных лиц, а также нанести на документы гриф "Коммерческая тайна".
Некоторые сведения закон засекречивать запрещает, однако в том, что касается информации об акционерных обществах и реестре акционеров, закон "О коммерческой тайне" написан не очень удачно. Он прямо не говорит, что нельзя засекречивать информацию о реестре акционеров компании и формировании ее руководящих органов, а лишь запрещает делать коммерческой тайной сведения, "обязательность раскрытия которых установлена иными федеральными законами".

Между тем закон "О рынке ценных бумаг" не приводит перечня раскрываемых сведений, а отсылает к положениям ФСФР, которые с формальной точки зрения законом не являются. В ФСФР убеждены, что если на основании законов "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг" информация подлежит раскрытию, то она не может быть коммерческой тайной, однако такой судебной практики еще нет.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адерс новости http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=603770&IssueId=23491