По информации Управления Президента по работе с обращениями граждан, с 1 по 13 августа 2005 года в адрес главы государства поступило 13145 писем.
В почте затрагиваются вопросы подготовки к зиме, качества и доступности медицинской помощи, проблема охраны труда в угледобывающей промышленности, другие темы.


Об обращениях граждан за период 1 - 13 августа 2005 года
   
   Об операции по спасению экипажа российского батискафа АС-28. Успешная операция у берегов Камчатки высоко оценивается как пример конструктивного международного сотрудничества и морского братства. «Спасибо за правильные и мужественные решения, принятые в наикратчайшие сроки», – говорится в интернет-письме В.Васина из Санкт-Петербурга. «Весь мир следил за развитием этих событий и вздохнул с облегчением, когда они благополучно завершились. Рады видеть, что сотрудничество и взаимодействие помогают добиваться таких результатов», – подчеркивает П.Брук из Великобритании.
   
   О подготовке ЖКХ к зиме. Авторы из разных областей выражают озабоченность по поводу низких темпов подготовки ЖКХ к зиме. «Опять начались разговоры, что в нашем муниципальном образовании нет средств на ремонт и содержание коммунальных сетей и объектов. Неужели снова будем замерзать?» – пишут жители города Чехов Сахалинской области. Особенно возмущают отключения в отопительный сезон электроэнергии, тепла и воды, хотя люди исправно оплачивают коммунальные услуги. «Куда деваются наши деньги, из чего складываются многомиллионные долги перед поставщиками? Ответов представители местной власти не дают», – отмечают в городе Нижний Ломов Пензенской области.
   
   О качестве и доступности медицинской помощи. «Общаясь с коллегами из разных регионов, знаю, что имеющаяся лечебно-диагностическая аппаратура более чем наполовину пришла в физическую и моральную негодность», – пишет, в частности, ветеран здравоохранения М.Бочаев из Калмыкии. Авторы предлагают оказывать федеральную и региональную помощь отрасли не столько выделением финансов, которые зачастую используются не по назначению, сколько современным оборудованием и аппаратурой. Отмечается важность поддержки и развития медицинской науки и промышленности.
   
   О проблемах сельскохозяйственного производства. Общественные формирования, трудовые коллективы АПК, фермеры из десятков регионов настойчиво ставят вопрос об увеличении финансирования сельскохозяйственного производства в бюджете будущего года до 5 процентов и о снижении диспаритета цен на энергоресурсы, технику и продукцию села. Подчеркивается необходимость действенного контроля выполнения решений июньского заседания Государственного совета Российской Федерации в Элисте по проблемам АПК, а также принятия федерального закона о развитии сельского хозяйства и продовольственного рынка в России.
   
   О проблеме охраны труда в угледобывающей промышленности. В резолюции Всероссийской конференции по безопасности труда, состоявшейся в Челябинске, отмечается высокий уровень производственного травматизма в отрасли. Более 40 процентов шахтеров работают в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Причины этого, а также нередких аварий участники конференции видят в стремлении собственников и руководства шахт получать максимальную прибыль в условиях существенного снижения государственного и общественного контроля техники безопасности. Указывается, что 4 года назад был упразднен институт внештатных инспекторов труда, а в новом Трудовом кодексе отсутствуют положения о правовой защите уполномоченных по охране труда и членов таких комиссий. Корреспонденты считают, что эта проблема заслуживает рассмотрения в Правительстве и создания Совета по охране труда и промышленной безопасности.
   
   О пенсионном обеспечении. Выделяются многочисленные обращения военных пенсионеров о том, что вопреки законодательству размер их пенсий не индексируется ежегодно по уровню инфляции, между тем повышение денежного довольствия военнослужащим уже дважды осуществлялось в виде ежемесячных компенсационных выплат.
   
   Об использовании объектов физкультуры и спорта. Группа чемпионов и призеров Олимпийских игр, мира и Европы (18 подписей) выражает тревогу за судьбу стрельбища «Динамо» в Мытищинском районе Подмосковья – известной базы подготовки спортсменов-стрелков высшего класса и личного состава ФСБ и МВД.
   
   Поступила информация о рассмотрении 1144 контрольных писем. В частности, сообщается, что по многочисленным обращениям инвалидов Минздравсоцразвития совместно с Минтрансом России готовят расширенный Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых этой категории граждан бесплатно. В проекте, в числе других, учтены предложения инвалидов по зрению о выделении сигнализаторов звука, устройств для прослушивания «говорящих книг», оптической коррекции слабовидения. Прорабатывается также вопрос об обеспечении льготного проезда на городском и пригородном транспорте лиц, сопровождающих инвалидов.
   
   Прокуратура Удмуртской Республики сообщила, что по заявлениям жителей поселка Пугачево (Удмуртия) проведены совместные с подразделениями Роспотребнадзора и Ростехнадзора проверки соблюдения природоохранного законодательства руководством «Регионального нефтяного консорциума». Установлено, что, вопреки лицензионным условиям и несмотря на двукратное привлечение к административной ответственности и штрафам, попутный газ при добыче нефти не утилизировался, а выбрасывался в атмосферу. Поэтому органами прокуратуры было внесено предписание о приостановке эксплуатации Юськинского месторождения нефти до устранения нарушений. К настоящему времени осуществлена герметизация технологического процесса и утечка газа ликвидирована.

Пресс-служба Президента России