22 августа 2005 года в ходе деловой поездки в Челябинскую область делегации КЭС-Холдинга состоялась встреча генерального директора  КЭС-Холдинга, председателя Правления ОАО «РКС» М.Ю.Слободина с губернатором Челябинской области П.И.Суминым. В основе повестки дня встречи были вопросы развития газораспределительного бизнеса в Челябинской области в связи с приобретением КЭС-Холдингом пакета акций «Челябинскгоргаза».

На встрече обсуждались также возможности участия КЭС-Холдинга и РКС в развитии  жилищно-коммунального комплекса Челябинской области. Была достигнута договоренность о продолжении более детальных переговоров по этим вопросов с участием профильных специалистов РКС и администрации области уже в ближайший месяц.

В тот же день состоялась встреча М.Ю.Слободина с мэром Челябинска М.В.Юревичем, в ходе которой обсуждались вопросы участия компании «Челябинскгоргаз» в развитии городской инфраструктуры, в том числе в области газоснабжения новых городских районов, а также возможности участия РКС в бизнесе в сфере ЖКХ Челябинска.